Признание недействительной записи в акте о рождении ребенка?

Сестра, после смерти отца подала в суд на аннулирование сведения об отце из акта записи гражданского состояния. суд направил на тест днк, тест показал что я не родная дочь.мама развелась с отцом за 4 мес до моего рождения, поэтому отец записан в моем свидетельстве о рождении, они расстались, но отец платил алименты, так как жили в другом населенном пункте с отцом стали общаться после 17 лет и я и сестра. но сестра тест 99% дочь.на какие документы, на какие законы стоит опираться при защите моих прав как наследницы? возможно есть пример судебных решений на основании которых могу отстоять свое право не смотря на решения теста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Опираться стоит на запись об отцовстве в свидетельстве о рождении и фактические свидетельства отцовства (уплата алиментов, участие в воспитании, совместное проживание и т.п.), закреплённые в Федеральном законе №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» и положениях Семейного кодекса РФ об установлении/оспаривании отцовства. Право на наследование регулируется Гражданским кодексом РФ — суд при решении учитывает не только результат ДНК, но и все фактические обстоятельства родственных и семейных отношений (платежи, признание, поведение стороны). Подготовьте свидетельство о рождении, документы об уплате алиментов, переписку, фото, свидетельские показания и иные доказательства фактического отцовства; на их основе можно просить суд признать ваше право наследования. В практике есть решения, где при наличии устойчивого фактического отцовства наследственные права сохраняли; могу помочь собрать документы и прецеденты. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы указали, что

Мама развелась с отцом за 4 мес до моего рождения, поэтому отец записан в моем свидетельстве о рождении

Т.е. запись об отцовстве при Вашем рождении произведена на основании п.2 ст.48 СК РФ и п.1 ст.51 СК РФ на основании брака.

Оспаривание отцовства допускается только по иску лиц, указанных в п.1 ст.52 СК РФ, к ним отнесены отец и мать, биологический отец, сам ребенок по достижении совершеннолетия, опекуны, и т.д. Данный перечень является исчерпывающим.

Иные наследники к таким лицам относятся только в случаях, когда запись об отцовстве произведена в соответствии с п.2 ст.51 СК РФ при отсутствии брака между записанными отцом и матерью по их совместному заявлению, чего в Вашей ситуации нет.

Таким образом, иск сестры не подлежит удовлетворению, а если уже вынесено решение суда, то его следует обжаловать.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Анна

запись об отце ребенка может быть оспорена в судебном порядке на основании ст.52 сем.кодекс от 04, 08, 22 №362 на основании постановлен констит.суда от 2 марта 21 года в связи с жалобой гр.Шишкиной. я рождена вне брака( по после развода не прошло 300 дней, поэтому мама имела право на это), мама сама в одностороннем порядке записала меня на отца.Если лицо не является биологическим родителем, то суд может удовлетворить иск об оспаривании.Тест показал что я не биологическая дочь

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Анна, благодарю Вас за приведение реквизитов акта КС РФ. У юристов имеется доступ к судебной практике, в том числе и актам КС РФ, мне они известны. Если Вам требуется обсуждение о применимых нормах и о судебной практике, с удовольствием приму Ваше предложение об этом в рамках индивидуальной консультации в личных сообщениях. Всего доброго!

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Отец платил алименты, даже если знал что ребенок не его, но при жизни не отказался от отцовства и не оспорил его. То есть он признал ребенка. И тест ДНК тут не причем
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В итоге суд этим тестом принял решение об исключении из свидетельства отцовства?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анна

нет, еще суда не было.только пришел результат теста.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Суд должен принять решение в Вашу пользу, поскольку сестра не имеет право подавать такие заявления.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Анна

Принят закон, позволяющий наследникам оспаривать запись об отце ребенка.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Какой такой закон?

Анна

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Суд указал, что перечень лиц, установленный статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а потому О.С. Шишкина не является лицом, обладающим правом оспаривания отцовства П. в отношении М. Кроме того, доводы о том, что П. не является биологическим отцом ребенка, не имеют правового значения, поскольку он при жизни отцовство не оспаривал.