Доверенность на бабушку?

Здравствуйте, ребёнок временно проживает с бабушкой в другом населенном пункте. Можно ли сделать доверенность на бабушку для решения общеобразовательных вопросов ( в школе) и медицинских?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. Родители могут оформить нотариальную доверенность (ст. 185 ГК РФ) на бабушку, указав: 1) право представлять ребёнка в школе (подписывать заявления, получать справки, участвовать в собраниях); 2) право подписывать согласия на медицинское вмешательство, получать выписки, оформлять полис ОМС. Срок – любой, чаще 1 год. Для плановых врачей школе иногда хватает простой письменной «разрешительной записки», но для госпитализации и вакцинации медучреждения обычно требуют именно нотариальное согласие законных представителей (ст. 20 ФЗ-323). Опека не нужна, если ребёнок живёт с бабушкой временно и родители сохраняют участие.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Доверенность всегда пригодится в различных ситуациях. Пусть будет.