Прошу проконсультировать по вопросу получения страховой выплаты и единовременного пособия в связи с гибелью отца в зоне СВО.
Обстоятельства дела:
* Статус погибшего: Мой отец проходил службу в специальном формировании (275 штурмовая рота «Z», в/ч 22179) и погиб 18 января 2024 года при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
* Полученные выплаты: В марте 2025 года я в полном объеме получил президентскую выплату по Указу № 98 (5 млн рублей) и региональную губернаторскую выплату Свердловской области как единственный признанный правопреемник.
* Мой статус на дату гибели: На день смерти отца (18.01.2024 г.) мне было 21 год, и я обучался по очной форме в техникуме. Обучение я официально завершил 1 июля 2024 года (получил диплом). Сейчас мне 24 года.
Суть проблемы:
При обращении за консультацией в разные филиалы Фонда «Защитники Отечества» и военкомат я получаю противоположные ответы:
* В одном месте утверждают: Страховая выплата (через АО «СОГАЗ» по ФЗ № 52-ФЗ / Указу № 582) и единовременное пособие Минобороны (по ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ) мне не положены, так как отец находился в спецподразделении «Шторм Z» по соглашению, а не являлся кадровым военнослужащим по контракту.
* В другом месте утверждают: Выплаты положены, так как Федеральным законом № 387-ФЗ и судебной практикой правоотношения участников спецформирований приравнены к МО РФ, а моё право зафиксировано на дату гибели отца (18.01.2024 г.), когда я являлся студентом очной формы обучения в возрасте до 23 лет.
Вопросы к Вам уважаемые юристы и адвокаты:
* Имею ли я законное право на получение страховой суммы по ФЗ № 52-ФЗ (через АО «СОГАЗ») и единовременного пособия по ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ?
* Является ли определяющим факт моего очного обучения именно на дату гибели отца (18.01.2024 г.), несмотря на то, что сейчас учеба окончена и мне 24 года?
* Какова реальная практика отказов АО «СОГАЗ» по бойцам «Шторм Z» и каков правильный алгоритм действий (подача заявлений в военкомат \\получение письменного отказа \\ обращение в Военную прокуратуру / суд)?
Заранее спасибо за развернутый юридический ответ со ссылками на статьи законов и судебную практику!
Ваше право на выплаты определяется статусом на дату гибели отца - 18.01.2024 г. На тот момент Вы являлись студентом очной формы обучения в возрасте до 23 лет, что формирует право на страховую выплату и единовременное пособие как члена семьи погибшего. Участники спецформирований приравниваются к военнослужащим по контракту, что подтверждено действующим законодательством и судебной практикой. Отказ страховщика или иного органа необходимо получить письменно, после чего последовательно обжаловать через военную прокуратуру и суд. При отказах по данной категории дел суды чаще всего принимают сторону заявителя, если статус погибшего надлежащим образом подтверждён документами воинской части и справкой о гибели при исполнении обязанностей. Из практики по аналогичным спорам в 8 из 10 случаев ключевым документом оказывается именно справка установленной формы, которую военкоматы нередко выдают с ошибками или с задержкой, что и становится формальным основанием для первичного отказа страховщика. Какие именно документы Вы уже получили из воинской части и военкомата, и зафиксирован ли в них статус погибшего как участника спецформирования, приравненного к военнослужащему по контракту? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Право на выплаты по ФЗ № 52-ФЗ и ФЗ № 306-ФЗ необходимо рассматривать отдельно. Если на дату гибели отца вы обучались очно и не достигли 23 лет, последующее окончание обучения само по себе не лишает права, возникшего на дату гибели. При письменном отказе АО «СОГАЗ» рекомендую обжаловать его в военную прокуратуру и суд с требованием о назначении положенных выплат.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на Harant!