Как договориться с хозяином квартиры чтобы не приходили каждый месяц к нам?

Такая ситуация, мы хотим снять квартиру, договор не подписали еще. В договоре указано условия от хозяина « посещение квартиры каждый месяц, дабы убедиться в чистоте и порядке квартиры» вот и вопрос. Что делать в этой ситуации, если мы не хотим этого , есть ли у нас право требовать?

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Собственник квартиры вправе войти без согласия арендатора в случае аварии или иной чрезвычайной ситуации — при прорыве трубы, пожаре или другой угрозе безопасности людей или имущества, соседи вызвали полицию и т.д. В остальных случаях по согласованию с арендатором. Такая формулировка в договоре аренды как ежемесячное посещение квартиры хозяином встречается всегда, и это ещё не значит, что он будет ежемесячно ходить к Вам, возможно просто это шаблон типичного договора. На всякий случай этот пункт советую дополнить, что может посещать, но предварительно согласовав письменно в мессенджере дату и время и не позднее чем за 3 дня до визита. Но в данной ситуации проще обсудить ситуацию с хозяином квартиры и объяснить, что частые визиты создают дискомфорт, т.к. На время действия договора аренды квартира становится для арендатора жилищем, таким как если бы это была его собственная квартира, с полной защитой неприкосновенности. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и даже собственник не имеет право туда входить без согласия арендатора за исключением экстренных случаев. Есть даже судебная практика, когда вход в арендуемую квартиру без присутствия жильцов квалифицируется как незаконное проникновение в жилище.

Сошлитесь на ст. 25 Конституции (Неприкосновенность жилища) и ст. 23 (Неприкосновенность частной жизни) и убедите в договоре прописать визиты пореже, например раз в квартал.

Успехов!

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!

Отвечает юрист

Договор аренды - это гражданско-правовая сделка, и Вы вправе согласовывать его условия до подписания. Предложите хозяину исключить данный пункт или заменить его на уведомительный визит с Вашего согласия. Планируете ли Вы предложить хозяину альтернативные способы контроля за состоянием квартиры, например ежемесячную фотофиксацию? Важно понимать, что в договорной практике аренды жилья большинство споров о доступе в квартиру возникают именно тогда, когда стороны не разграничили право собственника на осмотр и право нанимателя на неприкосновенность жилища - эти 2 права существуют параллельно и без чёткой договорной процедуры уведомления (срок не менее 24 часов, способ, частота) любой визит может быть квалифицирован как нарушение прав нанимателя. Практика показывает: из 10 подобных конфликтов в 8 случаях разрешающим аргументом становится именно редакция договорного пункта, а не общие нормы жилищного законодательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы можете обсудить данное условие с собственником помещения; предложить свой вариант; предоставить протокол разногласий к договору (ст.421 ГК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/