Хочу снять квартиру через яндекс аренду, но видимо наткнулась на мошенников?

Хочу снять квартиру, написала девушке. она прислала мне следующее сообщение "Хорошо, я сама в Санкт Петербурге живу, квартиру сдаю дистанционно через Яндекс недвижимость. Оформляю заселение на ваше фио, вам на почту приходит подтверждение, вы там введете необходимые данные и забронируете квартиру. После оформления приедете на осмотр, если все понравится то подтвердите заселение и оплатите, если что то не устроит отмените просто, денег с вас за это не удержат☺️👍🏻" Я оплатила но там началось якобы мой платеж где то прошел сбой и чтобы его вернуть мне надо чтобы у меня на карте была еще такая же сумма чтобы мне вернуть предыдущее, это мошенничество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема является классическим мошенничеством. Требование внести повторную сумму под предлогом "возврата сбоя платежа" - стандартный способ обмана. Реальные сервисы никогда не требуют дополнительных средств для возврата денег. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в банк для оспаривания платежа и блокировки дальнейших списаний. Какая сумма была переведена и каким способом осуществлялась оплата - банковской картой или иным способом?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это классическая мошенническая схема, квалифицирует, и легальные сервисы никогда не требуют дополнительных платежей для возврата уже списанных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.