Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мама стоит 30 лет в очереди на муниципальное жилье, очередь продвигается очень медленно, говорят ничего не строится. Мама в очереди сейчас под номером 15. Подаем в суд. У нее уже есть дочь, которой 26 лет и тоже нет жилья, и есть внучка (прописана не с нами). Что делать в данной ситуации, если суд просто даст формальный ответ о том, что действительно нет муниципального жилья. То есть откажет в способствование. Стоит ли нанять адвоката и подавать куда-то дальше?Что делать, помогите, пожалуйста!? Просто по человечески подскажите, все формальности, законы и статистика это всё понятно..
Здравствуйте. Здесь главное — не просто «судиться за квартиру», а проверить, есть ли юридическая возможность заставить администрацию предоставить жильё именно сейчас.
Если мама стоит в обычной очереди и сейчас № 15, то по общему правилу жильё предоставляется строго по очередности — по дате постановки на учёт. Сам по себе очень длительный срок ожидания, даже 30 лет, к сожалению, не даёт права обойти тех, кто стоит перед ней. Это прямо следует из ст. 57 ЖК РФ.
При этом если мама действительно была поставлена на учёт ещё до 1 марта 2005 года, ее право состоять на учёте сохраняется до получения жилья, пока нет предусмотренных законом оснований для снятия с учёта.
Поэтому до решения суда я бы советовала не ограничиваться доводом «30 лет ждём». Нужно проверить другое:
- на каком основании и какой датой мама поставлена на учёт;
- действительно ли сейчас она № 15 и кто находился перед ней раньше;
- кому за последние годы администрация предоставляла муниципальное жильё и на каких основаниях;
- не получали ли жильё обычные очередники, поставленные на учёт позже мамы;
- есть ли у мамы основания для внеочередного предоставления жилья. Например, такое право предусмотрено при определённых случаях непригодности единственного жилья и при некоторых тяжёлых хронических заболеваниях.
Последний момент особенно важен. Если право на жильё именно вне очереди есть, ответ администрации «свободных квартир нет» сам по себе не является достаточным основанием для отказа. Верховный Суд прямо указывал, что гарантированное федеральным законом право внеочередника нельзя ставить в зависимость от наличия свободного жилья или финансирования.
Что касается дочери 26 лет и внучки: само по себе отсутствие у них собственности ещё не означает, что маме должны предоставить квартиру большей площади. Нужно посмотреть, кто именно включён вместе с мамой в её учётное дело как член семьи. То, что внучка зарегистрирована в другом месте, тоже требует отдельной проверки по местным правилам жилищного учёта.
По поводу адвоката: да, в вашей ситуации имеет смысл обратиться к специалисту именно сейчас, до вынесения решения, но не просто для присутствия в суде. Нужно дать ему иск, возражения администрации, первоначальное решение о постановке мамы на очередь и всю переписку с администрацией. Задача — проверить, правильно ли вообще заявлены требования. Иногда проблема не в отсутствии закона, а в том, что иск заявлен слишком общо: «обязать предоставить квартиру», хотя доказывать нужно нарушение очередности либо наличие права на внеочередное обеспечение.
Если суд откажет, автоматически останавливаться не нужно. Сначала нужно прочитать мотивированное решение. Если там действительно будут основания для обжалования, апелляцию можно подать в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. После апелляции возможна кассация.
Но если выяснится, что мама обычный очередник № 15, очередь администрация не нарушала и оснований для внеочередного жилья нет, многократные жалобы, скорее всего, квартиру быстрее не дадут. Тогда разумнее контролировать движение очереди и не допустить, чтобы маму обошли.
При отказе суда первой инстанции необходимо последовательно обжаловать решение в апелляционной и кассационной инстанциях, а также направить жалобу в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления по обеспечению жилищных прав. Какой регион проживания и на каком основании мама была поставлена на учёт - как малоимущая или по иному основанию? Практика показывает, что в подобных делах ключевым является следующее: орган местного самоуправления обязан доказать отсутствие финансовых возможностей, а не просто заявить об этом, и суды апелляционной инстанции в ряде регионов в 2024-2025 годах начали активнее обязывать администрации предоставлять жильё вне очереди при сроке ожидания свыше 20 лет - именно это обстоятельство в Вашем случае является весомым процессуальным аргументом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главная сложность в том, что суд не может обязать администрацию построить дом, если на это нет денег. Поэтому суды часто отказывают, ссылаясь на отсутствие финансирования. Однако это не значит, что шансов нет.
Что касается дочери: Если ваша дочь не является нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма, она не имеет самостоятельного права на получение жилья. Однако она может быть включена в договор социального найма, если вы ее вселите в установленном порядке. Это сложный процесс, и адвокат поможет вам его правильно оформить.