Здравствуйте! подскажите пожалуйста процедуру оформления банкротства и последствия
Здравствуйте. Банкротство физического лица возможно в двух вариантах — через арбитражный суд либо во внесудебном порядке через МФЦ. Основные правила установлены Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
- Банкротство через суд. Гражданин вправе обратиться в арбитражный суд и при долге менее 500 тыс. Руб., если уже очевидно, что он объективно не способен исполнять обязательства. При определённых условиях и долге от 500 тыс. Руб. Обращение в суд становится обязанностью. В деле назначается финансовый управляющий; суд может ввести реструктуризацию долгов либо реализацию имущества.
При самостоятельной подаче заявления должником госпошлина сейчас не уплачивается, но необходимо внести на депозит суда вознаграждение финансового управляющего — 25 000 руб. За процедуру. Кроме этого могут возникнуть расходы на публикации и иные мероприятия в деле.
2. Банкротство через МФЦ проводится бесплатно и без суда. Общая сумма долгов должна составлять от 25 000 до 1 000 000 руб., а также необходимо соответствовать одному из предусмотренных законом условий, связанных с исполнительным производством: например, производство окончено из-за отсутствия имущества; либо исполнительный документ длительное время не исполнен; специальные основания предусмотрены также для пенсионеров и получателей пособий на детей. Процедура длится 6 месяцев.
3. Что происходит с имуществом. В судебном банкротстве имущество, которое входит в конкурсную массу, может быть реализовано для расчётов с кредиторами. Единственное пригодное для постоянного проживания жильё, как правило, защищено исполнительским иммунитетом, но для ипотечного жилья действуют специальные правила, поэтому наличие квартиры, ипотеки, автомобиля и совместного имущества супругов необходимо оценивать до подачи заявления.
4. После завершения банкротства большинство непогашенных долгов списывается, в том числе обычно кредиты, займы, налоги и задолженность по коммунальным платежам. Однако банкротство не освобождает, например, от алиментов, обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью, ряда требований о субсидиарной ответственности; суд также может отказать в списании долгов при недобросовестном поведении должника.
5. Последствия банкротства: в течение 5 лет при получении кредита или займа необходимо сообщать о факте банкротства; действуют ограничения на повторное банкротство по собственному заявлению; в течение 3 лет нельзя участвовать в управлении большинством юридических лиц, для отдельных финансовых организаций установлены сроки 5 и 10 лет. При этом само банкротство не лишает гражданина дееспособности и не устанавливает пожизненный запрет на работу или владение имуществом.
Перед началом процедуры желательно проверить сумму и виды долгов, наличие исполнительных производств, доход, недвижимость, автомобиль, имущество супругов и сделки за последние годы. От этого зависит, подходит ли банкротство через МФЦ или потребуется обращение в суд, а также есть ли риск реализации или оспаривания имущества.
Банкротство - это процедура, в которой через суд и финансового управляющего проверяется финансовое положение должника, имущество и сделки, после чего при наличии оснований долги списываются.
Самостоятельно пройти судебное банкротство без специальных знаний крайне сложно, нужно правильно подготовить документы, заявление, сведения о кредиторах, имуществе и доходах, а затем взаимодействовать с финансовым управляющим и судом.
Основные последствия вполне понятные: несколько лет нужно указывать факт банкротства при получении кредита, есть временные ограничения на руководство организациями.
Лучше обратиться к юристу, чтобы сначала оценить, подходит ли Вам эта процедура и какие риски есть именно в Вашей ситуации.
Необходим анализ конкретной ситуации, сумма задолженности, наличие имущества и т.д. Процедура проходит, как во внесудебном порядке через МФЦ, так и через Арбитражный суд, все индивидуально и необходимо разбираться в каждой конкретной ситуации.
Процедура оформления банкротства в России зависит от суммы вашего долга и наличия имущества. Оформить его можно бесплатно через МФЦ (внесудебное банкротство) или через Арбитражный суд