Направили отказ от исполнения договора по почте , письмо вернулось с истечением срока хранения , при этом это письмо получено по электронной почте хотя электронные сообщения не предусмотрены договором. Какая дата в таком случае считается датой расторжения
Добрый день!
Датой расторжения договора считается дата получения отказа стороной. Однако в вашей ситуации дата определяется сложнее, и суд будет оценивать два обстоятельства.
1. По бумажному письму: Если письмо вернулось с отметкой об истечении срока хранения, оно всё равно считается доставленным в силу закона (риск неполучения лежит на адресате). Датой получения будет считаться дата, когда письмо поступило в почтовое отделение (или дата первой неудачной попытки вручения).
2. По электронной почте: Даже если договор не предусматривает электронный обмен, суды часто признают такие уведомления надлежащими, если стороны фактически использовали электронную почту для общения по договору.
Если суд признает надлежащим уведомление по электронной почте, то датой расторжения будет дата его отправления/получения (как-правило, одна и та же дата). Если суд сочтет электронное письмо ненадлежащим, то датой будет признана дата поступления бумажного письма в почтовое отделение. Чтобы избежать споров, рекомендую зафиксировать точную дату получения электронного письма (скриншот с датой).
Если вы получили отказ по электронной почте и можете доказать, что он от отправителя и содержание соответствуют договору, то датой расторжения считается день фактического получения этого письма даже если договор не предусматривал электронную переписку. Если с электронным письмом возникнут споры, то договор будет считаться расторгнутым с даты возврата почтового отправления с отметкой «истёк срок хранения». Поэтому в вашей ситуации ориентируйтесь на дату получения электронного письма.
Здравствуйте. Датой расторжения договора в данном случае считается день, когда бумажное письмо вернулось в ваше почтовое отделение в связи с истечением срока хранения (вручением отправителю), но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Отправляли ли вы письмо на официальный юридический адрес компании (из выписки ЕГРЮЛ) или на фактический адрес, указанный в договоре?
Дата возврата письма