Дд! Судьей были возвращены документы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. В описание указано было недостаточно материалов для дела. Как понять чего именно не хватает? И если не хватает материалов есть ли смысл заново подавать исковое заявление,так как документов которые можно было бы приложить больше нет.
В определении суда о возврате искового заявления обязательно должны быть указаны конкретные причины возврата, включая перечень недостающих документов или допущенных нарушений.
Внимательно изучите текст судебного определения — там перечислены все недостатки, которые препятствуют принятию иска к производству. Чаще всего недостают правоустанавливающие документы: договоры купли продажи, дарения, приватизации или свидетельства о праве на наследство.
Могут отсутствовать и доказательства фактического владения имуществом — квитанции, акты приёма передачи, свидетельские показания. Нередко не хватает выписки из ЕГРН, подтверждающей правовой статус и характеристики спорного объекта недвижимости. Проверьте, приложены ли к иску документы, подтверждающие попытку досудебного урегулирования (если это требуется по закону).Убедитесь, что в исковом заявлении указаны все обязательные реквизиты: данные сторон, обстоятельства дела, доказательства, расчёт цены иска (при необходимости).Если каких то документов нет, попробуйте их восстановить: запросите копии в Росреестре, БТИ, у нотариуса или в иных компетентных органах.В некоторых случаях допустимо представить альтернативные доказательства — например, квитанции об оплате коммунальных услуг или налоговые декларации.Перед повторной подачей иска проконсультируйтесь с юристом: он поможет оценить перспективы дела и правильно оформить документы.При повторной подаче убедитесь, что устранены все указанные судом недостатки и приложены все необходимые документы — иначе иск могут вернуть снова.
Вам нужно обратиться к юристу, который откорректирует ваше исковое заявление и возможно дополнительных документов не потребуется.