Аренда расторжение договора?

Сгорел офис, мы арендаторы. Хотим выйти с соглашением сторон о расторжении договора аренды. В соглашении указали что стороны не имеют друг к другу претензий В ЧАСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. Такой вопрос: был пожар, пока все на стадии следствия и нет понимания кто виновник. Верно понимаю, что такая фраза не лишает нас права требовать ущерб (сгорели партии товара на большую сумму), так как убытки, не являются исполнением договора (это вопрос на тот случай, если арендодателя признают виновным). Или мы лишаем себя возможность взыскать ущерб такой фразой? Ущерб именно от пожара.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Надо исходить из того, что у вас было прописано в самом договоре аренды и ответственности арендодателя за предоставленное помещение и вашей ответственности. Сама фраза не лишает вас права обратиться с претензией к арендодателю или в суд при определенных обстоятельствах.

Гость

Алексей, спасибо! Верно понимаю, что сама фраза в части отсутствия претензий по исполнению договора не лишает возможности требовать причиненный пожаром ущерб?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Рекомендую исходить из договора, что в нем прописано про ответственность арендодателя, в случае причинения ущерба имуществу на складе. Так как при возникновении спора, если встанет вопрос о компенсации, основным документом будет договор аренды для суда. И суд на свое усмотрение может толковать потом Соглашение, это не означает, что у вас нет права обратиться в суд, но все зависит от конкретной ситуации и возможной ответственности. Если вдруг будет спор, то уже суд будет рассматривать трактовку этой фразы. Поэтому, смотрите, что прописано в договоре об ответственности сторон и ваше желание требовать компенсации. Если вы настроены, чтобы арендодатель вам компенсировал, то лучше убрать эту фразу, чтобы не было двоякого толкования со стороны ответчика при защите. Хотя наличие фразы, лишает вас обратится в суд, если тому имеются объективные обстоятельства.

Отвечает юрист

Стороны не имеют друг к другу претензий В ЧАСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА - эта фраза не влияет на правоприменение в целом, включая взыскания ущерба в полном объеме, убытков при установлении вины. Со взысканием ущерба проще, со взысканием убытков уже сложнее.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, лишаетесь

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!