Дочка не платит алименты.?

Александр Юрьевич

В марте 2016г. состоялся суд по ст. 87 СК РФ который присудил моей дочери выплачивать мне алименты.Но ни копейки я не увидел.С тех пор многое поменялось и я остро нуждаюсь в деньгах.Могу ли я как то получить задолженность и вообще как мне начать получать алименты?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Вопрос действительно не содержит сведений о исполнительном производстве. Но скорее всего я думаю, что Вы не получили исполнительный лист в суде. В таком случае получите исполнительный лист. При подаче исполнительного листа судебным приставам о возбуждении исполнительного производства, также подайте заявление приставу о расчёте и взыскании задолженности по алиментам за последние три года. Если же исполнительный был и Вы его подавали приставам, но дочь всё это время скрывает доходы и зарплату, работает нелегально, и т.д., то надежда талько на приставов. В большинстве случаев пристав бессилен, если нет официального дохода и имущества подлежащего аресту.
Дема Светлана Евгеньевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! для начала Вам надо обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения суда (если ИЛ не сохранился и окончен срок его действия), также надо обратиться с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу по месту жительства должника по уплате алементов.
Александр Юрьевич
Здравствуйте, ИЛ был сразу отдан после суда судебным приставам, я даже писал жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие приставов, хотел уже в суд обращаться да заболел тогда, так плюнул.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно получить задолженность, например, за счёт имущества должника. Если пристав бездействует, вы имеете право обратиться с соответствующим иском в порядке КАС РФ. Также имеете право индексировать алименты в судебном порядке.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"