Запрет на ношение пирсинга на работе ?

Здравствуйте, может ли работодатель запретить носить пирсинг в носу ?( сотрудник в магазине косметики). Татуировки, другие виды пирсинга разрешает, но именно кольцо в носу- нет. Могу ли я отстоять свою позицию?

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист
Добрый день. Законом это не запрещено. Требования к внешнему виду работников устанавливаются локальными актами организации: правилами внутреннего трудового распорядка. Требования к ношению ювелирных изделий и украшений устанавливаются к сфере общественного питания в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" работники организации общественного питания обязаны, цитирую: "при изготовлении блюд, кулинарных изделий и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не застегивать спецодежду булавками...".
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Александра
Благодарю за ответ🙏
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"