Как решить проблему 'Самозанятый забыл выписать чек'?

(2 ответа)
Алексей Степанюк

Я самозанятый, в прошлом месяце была продажа услуги юр. лицу, счет выписал, а чек забыл (по неопытнасти), что делать? как исправить ситуацию, избежать штрафа?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте. Я тоже самозанятая и был аналогичный случай. Ничего страшного не произошло, оформляйте чек, а дату и время укажите фактической реализации и отправляйте чек ЮЛ. Как говорят, будет день, будет пища. ФНС пока не до Вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

За нарушение порядка и сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ или услуг, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек, а за повторное нарушение в течение 6ти месяцев - в размере 100 % от суммы такого расчета.

Алексей Степанюк

да спасибо, только вопрос был дугой , как исправить ситуацию и избежать штраф?

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет

В законе о самозанятости нет инструкций, что делать, если самозанятый забыл выписать чек. Но рекомендации есть в разъяснениях ФНС на официальном сайте для плательщиков НПД и в отдельных письмах. Так, ему нужно внести оплату в «Мой налог» с указанием соответствующей даты платежа (даже, если она уже прошла). И она будет учтена при расчёте сумм налога в следующем месяце.Клиентам самозанятого ФНС рекомендует сообщать о непредоставлении чека через онлайн сервис «Обратиться в ФНС России» (Письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019). Кроме того, налоговая может самостоятельно получать информацию о нарушении. Если запросит выписку по карте и обнаружит поступления денег за товары/работы/услуги, по которым не были сформированы чеки и, соответственно, уплачен налог.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве