Здравствуйте! В 2023 году приобрели квартиру с мужем. В 2025 году подавала декларации на вычет за 2023 и 2024 год с указанием выплаченных процентов. В этом году в личном кабинете сформировалось заявление автоматически, в графе заявляемые проценты по ипотеке было 0, и не давало исправить. Я подписала и отправила это заявление. Оно еще находится в статусе сформировано почему то. Теперь не могу понять, чтобы получить НДФЛ по уплаченным процентам за 2025 год мне нужно подавать корректировку? как исправить ситуацию?
Здравствуйте
Указанная возможность ранее была вами реализована в связаны с тем, что доходы в виде процентов, полученные по вкладам в банках, в 2023-2024 годах относились к основной налоговой базе.
Однако с 2025 года эта возможность утрачена в связи с внесенными правками в НК РФ. Налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам в банках теперь рассчитывается отдельно от основной налоговой базы, что не позволяет применять к процентам по вкладам налоговые вычеты по НДФЛ.
Здравствуйте! Если заявление ещё в статусе «сформировано», значит его могли не принять — попробуйте отменить/удалить и создать заново. Если всё‑таки примут с процентами «0», ничего страшного: подайте «уточнённую декларацию 3‑НДФЛ» (корректировку) и укажите проценты правильно, приложив справку банка. Проценты по ипотеке можно заявлять и позже, право не пропадает.
А если заявлять позже, то это в 2027 году указывать в декларации выплаченные проценты за 2025-2026 гг?