Что делать если самозанятый не проводил чеки полгода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Что делать если самозанятый не проводил чеки полгода?Как избежать штрафа?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

К сожалению, полностью избежать штрафа, если вы полгода не проводили чеки, практически невозможно. Но вы можете минимизировать его размер и последствия, если действовать правильно.

Размер штрафа
За первое нарушение (непробитый чек) штраф составит 20% от суммы дохода, но не менее 1000 рублей. Поскольку вы не проводили чеки полгода, налоговая может расценить это как несколько нарушений. При этом за повторное нарушение в течение шести месяцев штраф составляет уже 100% от суммы дохода.

Что делать прямо сейчас
Пробить все чеки задним числом. Это ваш главный шаг. Технически, сформировать чек можно даже с опозданием. Это позволит уплатить налог с полученного дохода, что покажет вашу добросовестность.

Уплатить налог и пени. Вместе с пробитием чеков нужно уплатить сам налог и пени за просрочку его уплаты. Это смягчающее обстоятельство.

Подготовить объяснение. Если налоговая направит требование, объясните, что нарушение было совершено по незнанию или в силу тяжелых обстоятельств. Это может быть признано смягчающим обстоятельством и позволит снизить штраф.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срочно сформируйте все пропущенные чеки задним числом через приложение «Мой налог», чтобы минимизировать риск начисления штрафов и пеней.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️