Как правильно оформить доверенность на авто?

Гость

Здравствуйте. Я являюсь собственником грузового авто. Муж муж - управляет авто, работает на ней. При устройстве на работу работодатель попросил генеральную доверенность с правом перепродажи от собственника на водителя (мужа). Могу ли я составить генеральную доверенность у нотариуса с правом перепродажи, но с пометкой - с правом перепродажи с письменного согласия собственника/личного присутствия собственника? И как я вообще могу себя обезопасить в случае оформления доверенности с правом перепродажи, кроме того, что могу поставить запрет на регистрационные действия с авто в ГИБДД.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запреты вы никакие не поставите.

Согласна с коллегами, мутная схема. Вы можете лишиться ТС ничего за него не получив. Внутренний документооборот компании какоим образом не может влиять на право собственности. Пошана поломается в рейс не выйдет тоже репутация пострадает.

Не соглашайтесь на такие условия. Проще поменять компанию, чем лишиться транспорта

Ким Галина
Отвечает юрист

первый вопрос зачем работодателю такая доверка??? Он давно там работает?

лучший способ обезопасить не выдавать такие доверенности или проводить сделку через к/п по доверенности много минусов и негативных последствий

Екатерина

Работодателю такая доверенность с их слов «чтобы я вдруг не решила продать машину и машина не выйдет на рейс - пострадает деловая репутация компании». Компания у всех на слуху - известная, крупная. Понимаю, что право перепродажи водителю (мужу) не обезопасит их от моего решения продажи машины. Все понимаю. Юридически у них никак это не объясняется, кроме как «внутренний документооборот компании». Гарантийное письмо от меня не подходит, условный договор аренды между мной и водителем, с пунктом о моем обязательстве не продавать авто - тоже не подходит.

Ким Галина
Отвечает юрист

Совершенно идиотский "отмаз" от истинной цели, при которой вы легко лишитесь авто, но денег вам не оплатят. Гарантийное письмо никоим образом не подменяет сделку и в большинстве случает не принимается судом как достаточное доказательство. По гарантийкам все сложно, к тому же, уже давно применяют иные нормы в деловом обороте. Ограничение в праве собственности заведомо недейст-е условие.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Доверенность совершенно никакие препятствует вам в продаже автомобиля. Действителен только договор аренды, либо гарантийного письмо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если и дать доверенность то без права продажи. Так как здесь кроется мошенничество.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"