Возврат авто?

(4 ответа)
Ольга

Бывшая сожительница отца не отдаёт автомобиль( отец собственник), на меня оформлена генеральная доверенность, как нам изъять авто?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.  Можете истребоватб имущество в судебном порядке, в том числе взыскать причинённые убытки, если таковые были.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

а собственник авто ваш отец? если да, и на сожительницу нет никакой доверенности, то поступить можно двумя способами. первый - подать на угон. второй подать в суд на истребование из чужого незаконного владения.  если нужна помощь, обращайтесь

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Могу помочь с составлением искового заявления, рассчитаю госпошлину. Звоните, помогу.
Губин Александр Николаевич
Губин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Доверенность никаких имущественных прав не дает. Может быть отозвана и т.д. Если она собственник, то никак. Угон - это преступление.

Ольга

Отец хозяин, она никто, авто стоит в её гараже. Она получается удерживает авто.

Губин Александр Николаевич
Губин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Хозяин - это бытовое понятие. Если Ваш папа собственник (записан таковым в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС), то он, действительно, может истребовать из чужого незаконного владения. Но я бы вначале подал заявление об угоне этой женщиной в полицию и сообщил, где находится авто. Вдруг не просто отказной вынесут, но и "убедят" её, что авто надо вернуть. По крайней мере опросят её, может быть она признает, что авто у нее. Если вдруг окажется так, что к авто будет доступ, можно просто его вывести. Еще раз повторю, что для этого надо быть собственником и запись об этом в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС. В иной ситуации, надо индивидуально смотреть.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве