Заключили и в следствии изъяли машину через лизинг без собственника?

(3 ответа)

Имеет ли права лизинговая компания если с ней договор подписывал человек имеющий генеральную доверенность на транспортное средство изымать машине не предупредупредив собственника , который был не вкурсе этого договора, подскажите пожалуйста, машина была изначальна куплена на собственника в кредит , а человек который имел генеральную доверенность без ведома оформил что-то связанное с лизингом , и по итогу машину изъяли , а собственика не предупредили ни о чем , не о том что на его машину заключили договор, и что ее изъяли

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Описанный Вами сценарий невозможен. Если хотите получить квалифицированный подробный ответ -пришлите документы на Вац апп.
Саша

к сожалению то и документов нет , поэтому я не знаю абсолютно что сделать , человек заключивший(заложивший) мою машину в лизинговую компанию , говорит что документов нет (либо не брал/либо потерял , не известно)

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так поясните пожалуйста, договор лизинга был подписан по доверенности на этот же изъятый автомобиль? Или в лиз было приобретено иное ТС под залог этого? Не ясно. Если доверенность выдана с правами приобретать ТС в лизинг и лицо это сделало, потом перестало исполнять (за доверителя) обязанности по договору лизинга и лизингодатель изъял машину - то всё правильно.  Доверенность для этого и существует. Если в доверенности не было таких полномочий (или доверенность поддельная) и лицо без ведома доверителя приобрело иное ТС под залог автомобиля доверителя то нужно оспаривать сделку лизинга и возвращать всё в первоначальное состояние, то есть изымать у лизингодателя заложенную без ведома доверителя машину

Саша
договор подписан был на мною приоритетный в кредит автомобиль , человеком с доверенностью просто на эту машину. я сделала чтоб он ездил спокойно, а он влез в это. совершенно была не вкурсе. и сейчас просто не ясно что мне делать , писать в гбдд или полицию?…
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Если доверенность только на управление ТС. А он по этой доверенности заключил договор лизинга по которому приобрёл в лизинг другую машину, так? И какую из них лизингодатель изъял? В любом случае здесь нужно оспаривать сделку и признавать её ничтожной. Это делается в судебном порядке. ГИБДД и полиция скажет Вам что это гражданско-правовые отношения и отправит в суд. Оспаривайте сделку в суде по основаниям того что сделка заключена по доверенности лицом не имеющим полномочий на то.

Саша

он имею генеральную доверенность заключил сделку на мою машину , и ее изъяли

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Так. Опишите ситуацию ещё раз подробно. Опишите, какие полномочия в доверенности. Лучше сбросьте доверенность с заблюренными ФИО. Какую машину Вы ему продали. Какую именно сделку он совершил от Вашего имени. Что за сделка, с кем. Продал он Вашу машину, или купил от Вашего имени машину в лизинг? Опишите подробно. Изъяли машину которую Вы ему продали, или какую-то другую (которую он приобрел в лизинг на Ваше имя)?

Саша

к сожалению не могу скинуть доверенность , нет в данный момент с собой.

я приобрела в августе 22 года машину в кредит , немного позже сделала на друга генеральную доверенность , через несколько месяцев как оказалось он эту машину «заложил» в лизинговую компанию , ему дали за нее какую-то сумму , которую он должен был вернуть. Другие машины итд, он не приобретал , речь идет только о машине моей , я являлась собственником.

и дней 10 назад он говорит , что ее изъяла лизинговая компания из-за просрочки каких-то долгов…

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Ясно, он заложил ПТС. О лизинге здесь речь не идёт. Он заложил её в ломбард или банк или МФО. Любую организацию которая даёт займы или кредиты под залог авто. Нужно читать договор. Скорее всего Ваша машина по нему - это залоговое имущество, за счёт которого будет исполнено обязательство в случае если заемщик перестанет исполнять свои обязательства.  И поместил машину на стоянку банка. Значит он действовал в рамках данной Вами доверенности в Ваших интересах.  Вы передали машину ему для чего? Он купил её у Вас? Тогда снимайте её со своего учёта. Если дали просто чтобы он покатался - то зачем??? Для этого достаточно страховки.

Саша

я на ней редко ездила , а ему очень часто надо было , он не покупал ее ,

ее возможно только снять с учета ? через суд как то вернуть не получится ? либо хоть часть денежных средств … все таки кредит числится на мне там сумма большая

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Вы же дали ему для этого доверенность. Вот он ей и воспользовался. Смотрите. Во-первых нужно доверенность изучить. В идеале, если доверенность не содержала полномочий брать кредиты и закладывать имущество - то нужно оспаривать сам договор займа (или кредитный, или что он брал). Второе: если в эту сторону никак то нужно взыскивать с него деньги, так как он распорядился Вашим имуществом (пусть даже имея полномочия по доверенности) взыскивать с него в судебном порядке рыночную стоимость машины, так как это Ваши убытки, он же присвоил себе деньги от заложенной машины

Саша

капец , поняла , спасибо Вам правда огромное

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Сильно не расстраивайтесь. Я думаю, что можно разобраться с Вашей ситуацией. Обратитесь к хорошему юристу. Если бы Вы были в Ростовской области я бы взялся за такое дело

Саша

спасибо!!(((

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Начнем с начала...! "Человек имеющий генеральную доверенность" заключил договор лизинга а/м, он действовал в ваших интересах, т.е. по сути это вы заключили этот договор. Неужели вы не знали о договоре лизинга? А кто после заключения договора пользовался данным а/м? Кто вносил платежи по договору лизинга?  Просто немного непонятная ситуация. Отвечаю на ваш вопрос: Просто так забрать автомобиль у владельца (т.е. у Вас) нельзя. Сначала идет Расторжение договора и направление соответствующего уведомления лизингополучателю. в нем лизинговая компания должна указать основания, по которым принято решение о прекращении договорных отношений. Потом ею направляется требования о возврате лизингового имущества и его передача лизингодателю. И только потом должен быть составлен акт изъятия предмета лизинга и автомобиль изымается.

Саша

нет , я не знала о договоре лизинга. после договора пользовался машиной человек (близкий друг семьи) который ничего не рассказал. платежв видимо тоже он вносил… А недавно мне нужно было поехать в соседний город и я не могла найти документы , и выяснилось что машина изъята уже 10 дней назад…а на мне до сих пор кредит за нее…

Саша
Евгений Геннадьевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле юриста

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве