Выслуга?

При трудоустройстве на муниципальную службу мне не был учтен стаж работы в уголовно-исполнительной системе (следственный изолятор), прав ли работодатель?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель не прав, если вы проходили службу в следственном изоляторе (СИЗО) в качестве аттестованного сотрудника со специальным званием УИС.

Согласно Федеральному закону № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», стаж муниципальной службы включает в себя периоды государственной службы иных видов, а также все периоды, засчитываемые в стаж государственной гражданской службы.

Исключением является ситуация, если в СИЗО вы работали на гражданской должности (как вольнонаемный персонал, например, бухгалтер или электрик по обычному Трудовому кодексу). Такой трудовой стаж автоматически не приравнивается к муниципальной службе, хотя в некоторых регионах его могут частично учесть по решению специальной комиссии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

По федеральному закону (ФЗ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») периоды замещения должностей государственной гражданской службы в стаж муниципальной службы включаются. Запросите у работодателя (в отделе кадров) письменное разъяснение: на основании каких норм вам отказали зачесть этот стаж в уголовно-исполнительной системе (следственный изолятор) в период муниципальной службы. Если в региональных или муниципальных актах есть такое положение — подайте заявление о пересмотре решения с приложением документов, подтверждающих службу в УИС.

Светлана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель не прав, если в СИЗО вы служили в качестве аттестованного сотрудника со специальным званием, но прав, если вы работали там как вольнонаемный (гражданский) персонал

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Это не относится к муниципальной службе