Уведомление о втором гражданстве?

Добрый день! У моей мамы два гражданства. До получения гражданства РФ, она изначально была гражданкой другой страны , т.е у нее первое гражданство Азербайджана. После получения гражданства РФ, Азербайджан не лишал её гражданства.В 2026 году мама в Азербайджане получила новое удостоверение личности и загранпаспорт гражданки Азербайджана в связи заменой по истечению срока действия предыдущих документов. Скажите, пожалуйста,а по закону должна ли моя мама с момента въезда в РФ в течении 60 дней уведомить миграционную службу РФ о получении новых азербайджанских документов в связи с заменой их по истечении срока действия предыдущих?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваша мама не должна подавать уведомление в миграционные органы МВД РФ.

Поскольку гражданство Азербайджана является для неё первоначальным и она уже сообщила о нём при получении паспорта РФ, законодательство не требует повторного уведомления при плановой замене или продлении заграничного паспорта и удостоверения личности. Ограничение в 60 дней с момента въезда к этой ситуации не применяется.

Согласно действующему Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», обязанность уведомлять ведомство возникает исключительно в течение 60 дней со дня первичного приобретения иностранного гражданства или ВНЖ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Нет, ваша мама не обязана заново уведомлять МВД РФ о получении новых документов Азербайджана, если она уже подавала уведомление о наличии этого гражданства ранее. Российское законодательство (ФЗ № 138 «О гражданстве РФ») обязывает граждан сообщать именно о факте приобретения (наличии) иностранного гражданства или права на постоянное проживание, а не об изменении реквизитов самих бланков документов. Продление срока действия или плановая замена паспорта/удостоверения личности в связи с истечением срока действия не означает приобретение нового гражданства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️