-
Вопрос № 00214913
Здравствуйте! Работаю официально на вахте в Ханты-Мансийском округе, вахта 45/45. Нужно уехать домой на 5 дней раньше, в этом случае работодатель оплачивает дорогу до дома или нет?
Нет, в общем случае работодатель не обязан оплачивать дорогу домой при досрочном выезде с вахты, если вы не увольняетесь.
По закону работодатель обязан оплачивать проезд только в рамках графика работы на вахте: от места сбора до места работы и обратно по окончании вахты. Досрочный выезд по личным причинам не входит в эти обязательства.
Исключением может быть случай, когда в вашем трудовом или коллективном договоре, либо локальном акте работодателя прямо закреплена обязанность оплачивать проезд при досрочном убытии. Также возможен вариант, если вы уезжаете по инициативе работодателя (например, при простое).
Что вам нужно сделать:
Проверьте локальные акты (положение о вахтовом методе, коллективный договор, трудовой договор) — возможно, в них есть условие об оплате проезда в таких случаях.
Согласуйте досрочный выезд с работодателем и уточните, как будет решён вопрос с оплатой проезда. По закону расходы на дорогу в этом случае ложатся на вас.
Добрый день, Елена.
По закону работодатель не обязан оплачивать вам дорогу домой, если вы уезжаете с вахты досрочно по личной инициативе. Согласно статье 302 ТК РФ, компания обязана организовать и оплатить доставку сотрудников от пункта сбора до места работы и обратно строго по утвержденному графику вахты.
Прописаны ли в вашем трудовом договоре особые условия компенсации проезда?







