Песни по потере кормильца?

Здравствуйте. Я перехожу на второй курс университета очной формы обучения. Получаю пенсию по потере кормильца. С 24 июня по 14 июля была официально трудоустроена. Получила зарплату в размере 30 тыс.рублей. Выплатят ли мне пенсию в сентябре при перепадаче документов или мой официальный заработок сыграет роль и мне прийдется подождать до следующей выплаты ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, выплатят. Кратковременная официальная работа во время каникул не лишает вас права на пенсию по потере кормильца.

Ваше право на эту пенсию сохраняется при соблюдении двух главных условий:

Обучение по очной форме.

Возраст не более 23 лет.

Поскольку вы переходите на второй курс очной формы и вам ещё нет 23 лет, эти условия соблюдены. Факт трудоустройства на этих условиях не является основанием для приостановления выплаты пенсии.

Важный нюанс: если вы получаете не только пенсию, но и федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума, её выплата на период работы может быть приостановлена. Сама же пенсия будет выплачиваться в полном размере.

Таким образом, ваша пенсия в сентябре будет выплачена. Главное — своевременно подтвердить статус студента, предоставив в СФР справку из вуза об обучении на очной форме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, пенсию в сентябре вам выплатят в полном объеме, и ваш летний заработок в 30 тысяч рублей никак не повлияет на сам факт или сроки возобновления этой выплаты. Согласно российскому законодательству, официальное трудоустройство студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет не является основанием для отмены или приостановки пенсии по потере кормильца. Однако кратковременная работа имеет важные нюансы, которые зависят от вида вашей пенсии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️