Выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Вопрос такой: с 2023 года официально трудоустроена по СРОЧНОМУ трудовому договору в организации. Срок трудового договора будет пректащен 1 июня 2026 года (ст. 77 п.1 ч.2 ТК РФ). В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю выплаты в размере 40% от средней з/п. Подскажите, пожалуйста, после прекращения срочного трудового договора размер выплаты сохранится в размере 40% от средней з/п? Или все же будет перерасчёт, как безработной? Сколько не искала, находила разные варианты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После прекращения срочного договора пособие пересчитывается - Вы утратите статус застрахованного лица. Выплата составит фиксированный минимальный размер, установленный государством, без привязки к среднему заработку.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплата пособия по уходу за ребенком в размере 40% от вашего среднего заработка не сохранится, и вы сможете получать его только в минимальном размере

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.