Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу вопроса по пособиям.
Я являюсь студенткой очной формы обучения, могу ли я оформить пособие по беременности , как студентка , а муж оформить по уходу до 1,5 лет за ребенком?
Или может только один человек оформлять ?
Здравствуйте! Да, закон позволяет совмещать: вы вправе оформить единое пособие (ст. 9 ФЗ №81), а муж — выплату по уходу до 1, 5 лет (ст. 13). Это разные меры поддержки, они не исключают друг друга.
Для ясности уточните: муж трудоустроен официально? Детальное изучение ваших документов и справок для точного прогноза провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите лучше сразу в мессенджеры в моем профиле — там я отвечаю оперативнее, чем на сайте. Жду вас!
Здравствуйте.
Вы оформляете «декретные» как студентка, а ваш супруг пособие по уходу как работающий родитель. Начните с визита в бухгалтерию вашего вуза и отдела кадров на работе мужа, чтобы уточнить локальные требования к заявлениям.
Можете