Могу ли я подать заявлени на перерасчет пособия по беременности и родам?

Могу ли я подать заявление на перерасчет пособия по беременности и родам, если мне рассчитали и выплатили пособие с учетом полного года 2024(365дней) , а работала я в нем только 3 месяца и 7 дней (не была трудоустроена)? И как я могу это сделать?

Базлов Игорь Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать заявление на перерасчёт пособия по беременности и родам, если оно было рассчитано с учётом полного 2024 года, хотя вы работали в нём только 3 месяца и 7 дней. Ошибка в расчёте возникла из-за того, что при определении размера пособия должны учитываться только периоды фактической работы и заработка, а периоды нетрудоустройства не должны включаться в расчётный период.

Было полезно? Буду рад отзыву в моём профиле! Мои контакты: 📞 +7 (987) 559‑00‑01 ✉️ bazlov-igor94@yandex.ru
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Игорь Александрович!