Больничный лист закрыт с 26 июня по 30 июня
Бухгалтерия не передают данные о закрытом больничном листе в СФР
На телефон не отвечает,скидывает.
Куда обращаться?
Работодатель обязан передать сведения о закрытом больничном в СФР в течение 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии. Если он этого не делает, вы вправе обратиться:
В Социальный фонд России (СФР) — подайте заявление о назначении пособия, приложив копию больничного. Фонд проверит информацию и направит работодателю запрос.
В Государственную инспекцию труда (Роструд) — через сайт онлайнинспекция.рф или лично.
В прокуратуру.
За нарушение срока передачи данных работодателю грозит штраф 5 000 рублей (ч. 3 Ст. 15.2 Закона № 255-ФЗ).
Для начала, направьте работодателю официальное письменное заявление с требованием передать данные в СФР и сохраните отметку о его получении (входящий номер) для доказательства вашей попытки решить вопрос мирно.
Одновременно, подайте жалобу в Трудовую инспекцию на нарушение сроков передачи сведений и игнорирование ваших обращений.
Если в инспекции не помогут или ответят долго, направьте электронное обращение в СФР, чтобы они сами запросили данные у вашего работодателя и привлекли его к ответственности.
В случае бездействия бухгалтерии по передаче сведений о закрытом больничном листе в СФР обратиться с письменным заявлением к работодателю, а при отсутствии реакции в трудовую инспекцию или прокуратуру.