Здравствуйте, у меня такая ситуация, увольняюсь с работы, 2 недели отработка, 28 июля последний день. Я брала дни в счет отпуска, даже на 30 минут заставляла начальница писать заявление. Мне сказали, что при увольнении эти дни учитываться не будут. Т.е. полностью получу компенсацию за не отгулянный отпуск. Но самый главный вопрос в том, что мне сегодня нужно было ко врачу, я ждала этой записи месяц, она не отпустила. Говорит у вас и так неделя набралась, а вы сейчас все деньги получите. Я вас не отпускаю. Имеет ли она право так сделать? К слову с начальницей расстались не на хорошей ноте.
Начальница неправа. Дни, которые вы брали «в счёт отпуска» (даже по полчаса), уже фактически использованы — они учтены в вашем отпускном стаже. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию только за те дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые вы действительно не отгуляли. То есть если вы официально оформляли эти дни (писали заявление, они отражены в кадровых документах), бухгалтерия при расчёте учтёт их как использованные — и сумма компенсации будет меньше ровно на эти часы/дни. Утверждение «эти дни не учтутся вообще, и вы получите полную компенсацию» — ошибочно. Советую перед окончательным расчётом запросить у кадровика или бухгалтера записку-расчёт (форма Т-61), чтобы сверить: сколько дней положено за весь период работы, сколько уже использовано, какая итоговая сумма компенсации.
Про визит к врачу. Здесь ситуация такая: по закону работодатель не обязан отпускать сотрудника на плановый приём к врачу. В отличие от беременных женщин или тех, кто проходит обязательный медосмотр/диспансеризацию, для обычного визита к специалисту согласия руководителя требуется. Поэтому формально начальница имела право не отпустить.
Но есть важный практический нюанс. Если вы заранее написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы (даже на несколько часов) и передали его руководителю, а он просто поставил визу «не согласовано» — это одно. А если вас даже не попросили оформить это официально, а сразу отказали устно — тут уже вопрос к культуре общения.
В такой ситуации, если вы всё же ушли без оформления, формально это может считаться отсутствием. Но если позже вы возьмёте в поликлинике справку, подтверждающую визит (с датой и временем), и покажете её работодателю, при возможном споре это будет весомым аргументом в вашу пользу. Суды и трудовая инспекция часто встают на сторону работника, если есть документальное подтверждение уважительной причины.
Не принимайте решение об уходе с работы в эмоциональном порыве из-за отказа в визите к врачу — это не нарушение закона со стороны работодателя.
Сосредоточьтесь на финальном расчёте: запросите письменный расчёт компенсации, чтобы убедиться, что дни, которые вы брали, действительно вычтены.
Если возникнут споры по расчёту или вам грозят дисциплинарные взыскания за отсутствие — сохраняйте все документы (заявления, справки, переписку) и обращайтесь за консультацией в государственную инспекцию труда.
Нет, начальница не имеет права заставлять вас работать во время болезни или удерживать силой, но просто так уйти с работы посреди дня к врачу без её согласия тоже нельзя — это может быть расценено как прогул.
Если вам нужно к врачу прямо сейчас, лучшим и законным решением будет открыть официальный больничный лист.
Выдала ли вам начальница письменный отказ в предоставлении времени на визит к врачу?