Подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией. Я купила бу машину. Продавец мне сказал, что она полноприводная. При ремонте выяснилось, что она переднеприводная. Продавец отказался возвращать деньги. Могу ли я подать на него в суд? Из доказательств есть только аудио, где он это проговаривает. В документах на машину и в договоре купли-продажи про привод не написано. Договор забрали в полиции при регистрации машины. Продавец был посредником между мной и предыдущим владельцем.
Принцип должной осмотрительности: тип привода не является скрытым производственным дефектом. Это базовая техническая характеристика, которая элементарно пробивается по VIN-номеру, модели кузова или при осмотре на СТО. Покупательница не проявила должной осмотрительности при выборе и приемке товара. Аудиозапись устных заверений перекупщика разобьется о подписанный акт приема-передачи и ДКП (ст. 431 ГК РФ). Если в документах полный привод не гарантирован, слова продавца юридической силы не имеют. Оспорить сделку по ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман) не выйдет. Суд закономерно укажет, что заблуждение истицы возникло исключительно из-за ее собственной грубой неосторожности и игнорирования открытых данных об автомобиле. Право на подачу иска есть, но шансов на возврат денег или расторжение договора в суде нет.
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, продавец действовал как физическое лицо или индивидуальный предприниматель или представитель организации? В любом случае здесь в качестве оснований - предоставление недостоверной информации о товаре. Но нужно понимать - были-ли у Вас возможность на месте проверить авто или нет.
Все зависит от содержания договора.Для ответа на Ваш вопрос необходимо с ним ознакомиться, все остальные измышления, в том числе и устные заверения не имеют никаких оснований
Здравствуйте! Конечно, обращайтесь в суд, расторгайте договор - это ваше право. Советую подготовится к процессу с юристом.
А этот перекуп имел право продавать авто, у него есть доверенность на продажу?