Как вернуть авто поодавцу?

Купил авто .оно неиспр Аван продавец скрыл неисправности.авто уже на мне но неисправности проявляются одна за другой.продавец отказался от претензий

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно ситуации, когда вы приобрели неисправный автомобиль, продавец скрыл его неисправности, а после передачи автомобиля неисправности начали проявляться одна за другой, информирую следующее.

Правовые основы защиты прав потребителей при покупке автомобиля:
Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить товар, соответствующий условиям договора, а также скрытые недостатки, которые обнаруживаются в течение гарантийного срока или в разумный срок после передачи.

Если недостатки выявились в течение гарантийного срока или в течение двух лет с момента передачи товара (для автомобилей — обычно устанавливается гарантийный срок), покупатель имеет право на предъявление претензий, включая требование о ремонте, замене или возврате товара.
Что делать в вашей ситуации:
Если неисправности проявляются вскоре после покупки, и продавец скрыл их, то в данном случае у вас есть право потребовать устранения недостатков, либо возврата денег, либо замены автомобиля.

Необходимо подготовить письменную претензию продавцу, в которой подробно описать выявленные неисправности, указать, что они были скрыты при продаже, и потребовать их устранения или возврата денежных средств.
Действия при отказе продавца:
Если продавец отказался принять претензию и устранить недостатки, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
В суде вы вправе требовать признания договора недействительным и возврата уплаченной суммы, либо компенсацию за причиненный ущерб.

Дополнительные рекомендации:
Соберите все подтверждающие документы: договор купли-продажи, технические паспорта, фотографии неисправностей, экспертные заключения или заключения автотехнических специалистов.
Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления или обращения в суд, если продавец отказывается выполнять ваши требования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Доброго дня! Как я понимаю, Вы приобретали авто б/у? Напишите подробнее, что это за неисправности и могли Вы их выявить в момент покупки.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Проводите экспертизу и подавайте в суд на продавца либо расторгнуть договор, либо взыскать стоимость устранения недостатков.
Дмитрий Александрович Гузей
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вероятнее всего расторгнуть договор не удастся, тк Вы имели право ознакомиться с состоянием предмета сделки до его обретения.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обращайтесь в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo