Купил авто .оно неиспр Аван продавец скрыл неисправности.авто уже на мне но неисправности проявляются одна за другой.продавец отказался от претензий
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно ситуации, когда вы приобрели неисправный автомобиль, продавец скрыл его неисправности, а после передачи автомобиля неисправности начали проявляться одна за другой, информирую следующее.
Правовые основы защиты прав потребителей при покупке автомобиля:
Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить товар, соответствующий условиям договора, а также скрытые недостатки, которые обнаруживаются в течение гарантийного срока или в разумный срок после передачи.
Если недостатки выявились в течение гарантийного срока или в течение двух лет с момента передачи товара (для автомобилей — обычно устанавливается гарантийный срок), покупатель имеет право на предъявление претензий, включая требование о ремонте, замене или возврате товара.
Что делать в вашей ситуации:
Если неисправности проявляются вскоре после покупки, и продавец скрыл их, то в данном случае у вас есть право потребовать устранения недостатков, либо возврата денег, либо замены автомобиля.
Необходимо подготовить письменную претензию продавцу, в которой подробно описать выявленные неисправности, указать, что они были скрыты при продаже, и потребовать их устранения или возврата денежных средств.
Действия при отказе продавца:
Если продавец отказался принять претензию и устранить недостатки, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
В суде вы вправе требовать признания договора недействительным и возврата уплаченной суммы, либо компенсацию за причиненный ущерб.
Дополнительные рекомендации:
Соберите все подтверждающие документы: договор купли-продажи, технические паспорта, фотографии неисправностей, экспертные заключения или заключения автотехнических специалистов.
Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления или обращения в суд, если продавец отказывается выполнять ваши требования.
Доброго дня! Как я понимаю, Вы приобретали авто б/у? Напишите подробнее, что это за неисправности и могли Вы их выявить в момент покупки.
Вероятнее всего расторгнуть договор не удастся, тк Вы имели право ознакомиться с состоянием предмета сделки до его обретения.
Обращайтесь в суд.