Здравствуйте. Купили автомобиль в другом городе. В договоре купли продажи нет суммы, покупали через посредника. Договор один только у меня. Сумма за автомобиль маленькая. Могу ли я в договоре указать большую сумму? Повлияет ли это на что то? Спасибо.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать несколько моментов, чтобы правильно оценить последствия указания суммы в договоре купли-продажи автомобиля.
Можно ли в договоре указать большую сумму?
Технически — да, вы можете указать любую сумму в договоре. Однако есть важные нюансы:
Законность и риски
Законность: Согласно гражданскому законодательству, стороны свободны в определении условий договора, включая сумму. Но при этом договор должен отражать реальные договоренности сторон.
Налоговые последствия: При указании суммы, превышающей фактическую, могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов, например, при проверке налоговой базы по НДФЛ или налогам на сделку.
Риск признания сделки недействительной: Если сумма значительно отличается от рыночной или реальной, это может вызвать подозрения о целях уклонения от налогов, что может повлиять на законность сделки.
Как это может повлиять?
При продаже или обмене: Если впоследствии возникнут споры, суд может потребовать подтверждающие документы, и несоответствие суммы реальности может стать проблемой.
При оформлении у нотариуса или регистрации: Обычно в договоре указывается реальная сумма, особенно если сделка регистрируется в ГИБДД или налоговых органах.
Что рекомендуется?
Лучше указывать реальную сумму сделки, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Если есть необходимость указать другую сумму (например, для налоговых целей), лучше проконсультироваться с юристом или налоговым специалистом.
Итог:
Теоретически вы можете указать любую сумму, но это связано с рисками.
Лучше указывать реальную сумму, чтобы избежать возможных проблем с законом и налоговыми органами.
Здравствуйте.
Договор - это соглашение двух сторон. Если вы в своем экземпляре укажите цену, а во втором экземпляре договора цены не будет, то ваш договор может быть признан сфальсифицированным
Здравствуйте. Второго договора нет на руках у собственника. Продажа через посредника. Только фото на телефон этого договора без цены.
Где вы хотите цену указывать, если договор только на фото?
Вы а/м поставили на учет? Почему договор только один? Не имеет значения, покупали через посредника или нет, договор подписывается в 2х экземплярах, где второй экземпляр в бумажном варианте? Где первый экземпляр в бумажном варианте?
Изменение суммы может повлиять на сумму налога при подаче декларации сторонами, если автомобиль был в собственности менее 5 лет.