Регистрация авто?

Я купил автомобиль у перекупа, подписал я дкп как оказалось не с человеком, у которого купил авто (он не ставил его на учет на себя), а получается с самим владельцем, с которым связи конечно же нет. сейчас он снят с учета, так как у собственника была временная регистрация и он мигрант, в договоре купли-продажи указаны его серия, номер паспорта, но так как временная регистрация авто закончилась в связи с окончанием срока регистрации в рф собственника, я не знаю действительны ли сейчас его данные, которые указаны в дкп. сейчас я его уже найти не могу, но как в таком случае ставить машину на учет в ГИБДД? не будет ли у них вопросов на этот счет? ведь я деньги заплатила, договор с данными есть, я же не могу проверить действует ли паспорт человека

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы купили автомобиль у перекупа, но договор купли-продажи (ДКП) оформлен не с самим перекупщиком, а с предыдущим собственником, который не ставил машину на учет на себя, и сейчас его найти невозможно, то для регистрации авто в ГИБДД потребуется выполнить следующие шаги:
Для постановки на учет необходимо предоставить всю цепочку договоров купли-продажи: от первого владельца к перекупщику, от перекупщика к вам. Без полного комплекта договоров регистрация будет проблематична.
Перекупщик должен быть вписан в ПТС (паспорт транспортного средства), хотя официально ставить авто на учет на себя он мог и не успеть.
Если перекупщик не зарегистрировал авто на себя и сейчас отсутствует, а собственник снят с учета, то в ГИБДД могут возникнуть вопросы, поскольку данные в договоре могут не совпадать с текущей регистрацией автомобиля.
В такой ситуации можно обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС, предоставив договор купли-продажи и паспорт. В результате выдадут дубликат ПТС без лишних записей, что позволит оформить регистрацию на ваше имя.
Проверить действительность паспорта продавца в ГИБДД не требуют, но для безопасности рекомендуется проверять паспортные данные и отсутствие долгов или ограничений у продавца заранее.
Если временная регистрация собственника закончилась, это не отменяет необходимости иметь корректно оформленную цепочку договоров для регистрации.
Рекомендации:
Постарайтесь получить у перекупщика (если возможно) договор купли-продажи между ним и предыдущим собственником.
Если перекупщик недоступен, обратитесь в ГИБДД с имеющимися документами и объясните ситуацию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду признателен за отзыв тут - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Отвечает юрист

В вашем случае необходимо сначала обратиться в гибдд с заявление о постановке на учет данного автомобиля, если они откажут то через суд решать данный вопрос путем подачи соответствующего искового заявления. Если есть вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.