Я помог человеку перевести 70000 рублей в кыргызстанский банк. В итоге через 3 недели карту заблокировали по 161фз. Этот человек обманул депутата городской думы, после перевода говорил что попал в аварию и тянул время. В это время он через меня перевел деньги в Кыргызстан. Там купил на эти деньги одежду есть всё переписке. До этого он с меня перевел деньги в Казахстан 21000 рублей , Но по этому случаю ничего не было. Как в такой ситуации действовать?у меня есть только его номер счета казахстанского банка. По ФИО есть сомнения . Но и есть вся переписка.
Будет ли направлять запрос в Казахстан? ( по этому переводу не поступали никаких заявлений) а по деньгам который перевел в Кыргызстан заявление есть?
Здравствуйте. Ситуация критическая: юридически вы сейчас выглядите как соучастник мошенничества (ст. 159 УК РФ) и главный кандидат на получение иска о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) от депутата, так как деньги прошли через ваши счета. Ваша блокировка по 161-ФЗ означает, что реквизиты уже внесены в базу дропперов ЦБ РФ (ФинЦЕРТ). Ваш экстренный алгоритм действий. Установить процессуальный статус: Вам необходимо немедленно выяснить, возбуждено ли уголовное дело. Если счет заблокирован в рамках расследования, вам нужно получить копию постановления следователя. Не ждите официального вызова. Инициативно подайте ходатайство следователю, детально изложив факты обмана. Обязательно приобщите распечатки всей переписки (в идеале — нотариально заверенные) и выписки по переводам. Ваша задача — доказать отсутствие умысла и перевестись в статус свидетеля. Для разблокировки счетов потребуется ходатайствовать перед следователем об отмене постановления о наложении ареста (или блокировки). Только с этим документом можно будет требовать от банка и ЦБ РФ исключения ваших данных из черного списка. Ответы на ваши вопросы: Заявление по Кыргызстану: оно гарантированно существует. Именно по заявлению потерпевшего депутата отработала система безопасности и ваши данные попали в базу ЦБ РФ. Если по эпизоду на 21 000 рублей нет заявления от потерпевшего, правоохранительные органы в Казахстан не будут направлять международный запрос о правовой помощи. Это крайне сложная, долгая и забюрократизированная процедура, которую никто не инициирует без формального повода (возбужденного дела по конкретному факту).
Здравствуйте! Как правило в тех случаях, когда не удается установить лицо, совершившее преступное деяние, то реализуется механизм взыскания денежных средств с так называемого "дроппера". Денежные средства взыскиваются в качестве неосновательного обогащения. Однако в случае, если правоохранительные органы устанавливают лицо, которое совершило мошенничество, то такие правоотношения продолжают развиваться в уголовно-правовом поле, то есть вред, причиненный потерпевшему в результате совершения преступления, будет взыскан с того, кто такое преступление совершил. Поэтому при возможности Вам нужно дать правоохранительным органам, чтобы изобличить лицо, виновное в совершении преступления. В рамках расследования уголовного дела органы сами определяют необходимость направления запроса в иностранные государства.