2012 году брал кредит 70к хоум банк, 2026 году уведомляют суд. Приставы о решении суда вернуть 176к истец Совкомбанк , разьве нет срока давности?
Срок исковой давности (3 года) истек — кредит 2012 года, и последний платеж, скорее всего, был давно.
НО: суд не применит срок автоматически — нужно письменное заявление о пропуске срока. Если его не подать, долг могут взыскать.
Что делать: в судебном заседании подайте ходатайство о применении срока исковой давности — это основание для отказа в иске.
Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.
В данном случае возможно применение срока исковой давности, который составляет три года, однако его течение может прерываться определёнными действиями сторон, поэтому для точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить, были ли обстоятельства, влияющие на перерыв или приостановление срока давности.
Да, срок исковой давности существует и составляет 3 года, но в вашей ситуации есть важнейшие юридические нюансы, из-за которых сумма выросла и дошла до приставов. Совкомбанк стал владельцем этого долга, так как в 2023–2024 годах полностью выкупил Хоум Банк.
Вам лучше не экономить, а обратиться к юристу для изучения документов и выработки стратегии защиты. Не всегда рассуждения могут помочь.