Кредит?

2012 году брал кредит 70к хоум банк, 2026 году уведомляют суд. Приставы о решении суда вернуть 176к истец Совкомбанк , разьве нет срока давности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Сергей. Срок исковой давности по кредиту действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако его течение может прерываться, и суд не применяет его автоматически — нужно заявить об этом ходатайство. Вот ключевые моменты вашей ситуации: · Срок мог быть прерван: Если вы признавали долг (например, вносили платежи, подписывали документы или отвечали на претензии письменно), срок начал течь заново (ст. 203 ГК РФ). · Обращение в суд приостанавливает срок: Если банк подавал заявление о выдаче судебного приказа, срок не тек. После отмены приказа течение срока продолжалось (ст. 204 ГК РФ). · Важно: Прекращение платежей не означает автоматическое списание долга. Без вашего заявления о пропуске срока, суд может его взыскать. Что делать: 1. Проверьте наличие судебного акта. Запросите копию в суде. Возможно, банк подавал заявление о судебном приказе. 2. Подготовьте возражения. Если в решении суд не рассмотрел вопрос о сроке исковой давности, подайте апелляционную жалобу, указав на его пропуск. 3. Подайте заявление в суд. Если исполнительное производство уже возбуждено, подайте заявление о применении срока исковой давности и прекращении производства по нему.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срок исковой давности (3 года) истек — кредит 2012 года, и последний платеж, скорее всего, был давно.
НО: суд не применит срок автоматически — нужно письменное заявление о пропуске срока. Если его не подать, долг могут взыскать.
Что делать: в судебном заседании подайте ходатайство о применении срока исковой давности — это основание для отказа в иске.
Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае возможно применение срока исковой давности, который составляет три года, однако его течение может прерываться определёнными действиями сторон, поэтому для точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить, были ли обстоятельства, влияющие на перерыв или приостановление срока давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, срок исковой давности существует и составляет 3 года, но в вашей ситуации есть важнейшие юридические нюансы, из-за которых сумма выросла и дошла до приставов. Совкомбанк стал владельцем этого долга, так как в 2023–2024 годах полностью выкупил Хоум Банк.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам лучше не экономить, а обратиться к юристу для изучения документов и выработки стратегии защиты. Не всегда рассуждения могут помочь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.