Адвокат представлял мои интересы в суде по возврату долга. При созвоне с ним была устная договоренность о взыскании процентов с суммы долга (проценты по долгу составляют 70% от самого долга). Он написал мне полную сумму к взысканию в мессенджере, рассчитал с данной суммы госпошлину, которую я оплатила. Но в решении суда ничего о просьбе о взыскании процентов не упоминается. На мой вопрос об этом он ответил, что "проценты за пользование денежными средствами не указывал, т.к. у нас в соглашении это не прописано". Какие действия возможны для защиты моих прав в данной ситуации?
Здравствуйте! Вы вправе подать апелляционную жалобу на судебное решение, указав на факт отсутствия требования о взыскании процентов несмотря на предварительную договорённость. Предъявите суду распечатку сообщений адвоката из мессенджера с указанием полной суммы иска и расчётом госпошлины. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).
Здравствуйте, если решению меньше месяца, подайте апелляцию и попросите добавить проценты. Приложите расчёт, квитанцию и переписку с адвокатом. Срок прошёл — подайте новый иск только о процентах: долг уже признан, дело быстрое. Одновременно жалуйтесь в адвокатскую палату и требуйте от юриста вернуть гонорар или компенсировать потерянные деньги. Все обращения делайте письменно, с отметкой о принятии.
Здравствуйте. Если решение вступило в законную силу, рекомендую обратитесь в суд с новым иском о взыскании процентов и компенсации судебных расходов. Можете для этого заключить соглашение с другим адвокатом, чтобы он Вам помог в данном вопросе. Разрешить его можно в том числе и в дистанционном формате.