Есть ли возможность обжаловать арест и списание средств с карты, по решению суда?

Можно ли подать жалобу либо оспорить списание с банковской карты, потому что меня не уведомляли о данном решении суда? На госпочте никакого уведомления не было, по адресу регистрации не проживаю и даже если туда приходило письмо, не было возможности об этом узнать. Ранее подавала ходатайство о сохранении прожиточного минимума и там указывала адрес проживания. К тому же списание было более чем 50% от зарплаты, мне пришла зп около 18000 а списали почти 13000. Если бы не поддержка банка я бы даже и не узнала о том что мне присудили долг, т.к. такого исполнительного на госуслугах у меня нет. Законно ли вообще всё это и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Списание денежных средств без надлежащего уведомления нарушает ваши процессуальные права. Статья 24 Конституции РФ гарантирует каждому право на ознакомление с судебными актами, затрагивающими его права и свободы. Отсутствие уведомления лишает вас возможности своевременно защитить свои интересы.

Для возврата незаконно списанных средств рекомендуем предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в службу судебных приставов с требованием разъяснений относительно оснований взыскания и представления материалов исполнительного производства.
2. Подайте заявление в суд об отмене судебного акта в связи с отсутствием надлежащего уведомления (статья 333 ГПК РФ).
3. Оформите требование о возврате излишне списанной суммы, превышающей установленный законом предел (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), обратившись непосредственно к банку и службе судебных приставов.

Также, если у вас действительно действует судебный запрет на списание больше 50%, предъявите исполнительный лист и ходатайство о сохранении прожиточного минимума приставам-исполнителям и в банк.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете обжаловать решение суда и действия судебных приставов-исполнителей. Подайте заявление в суд первой инстанции, вынесший постановление, с просьбой восстановить срок на подачу жалобы. Одновременно направьте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру на нарушение процедуры извещения и размера взыскания (более 50%). Оспорить арест и возврат денег возможно при предоставлении доказательств неполучения уведомления и ходатайства о сохранении прожиточного минимума.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!