Здравствуйте
В юношестве жил и был прописан в одной квартире, через некоторое время съехал, но не выписался. Владелец квартиры, который до сих пор там живет, систематически не платит за свет, воду и ЖКХ. По итогу в судебном порядке долги за жкх списывают именно с меня.
Выписался из квартиры с долгами 12.08.2025
26.09.2025 пришел очередной (уже третий) приказ о списании задолженности за период с мая 2022 по июнь 2025.
Владелец квартиры начал процедуру банкротства.
Есть ли у меня возможность отменить списание средств ввиду того, что я более там не прописан?
Спасибо
Здравствуйте. Даёт шанс — действуйте быстро. 1) Получите выписку из ФРС/ГУВМ о периодах вашей регистрации и копии всех судебных приказов/исполнительных документов. 2) Если в период, за который взыскивают долг, вы уже не были зарегистрированы или фактически не проживали — подайте в суд/приставу заявление (возражение) с доказательствами (договоры, справки о проживании, свидетели). 3) Обжалуйте судебные приказы/исполнительные действия (сроки обжалования малы — сразу). 4) Запросите перерасчёт у поставщиков ЖКУ и обращайтесь в прокуратуру/ЖКХ при злоупотреблениях. Срочно проконсультируйтесь с юристом.
Артём, здравствуйте.
Как ранее и ответили коллеги, Вам необходимо изначально отменить судебный приказ.
Далее в порядке общего судопроизводства уже смотреть обстоятельства и применимость исковой давности.
На практике ГБУшки не всегда идут в суд с исками, т.к. это время и затраты определенные.
Большинство таких организаций работают по варианту приказного судопроизводства.
Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый день!!! Так как вы не получали копию судебного приказа вы его можете отменить с ходатайством о восстановлении сроков, приложив копию своей регистрации. Суд отменит судебный приказ, тогда Жилищник подаст исковое заявление в суд в исковом судопроизводстве и на судебном заседании можете применить срок исковой давности.
Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ.
Если кредитор обратится в суд общей юрисдикции, то появится возможность уменьшить долг, поделив его с другим сособственником и применив (по возможности) скоро исковой давности.