Возможно ли отменить списание долгов за ЖКХ за прошедший период после выписке из квартиры?

Здравствуйте
В юношестве жил и был прописан в одной квартире, через некоторое время съехал, но не выписался. Владелец квартиры, который до сих пор там живет, систематически не платит за свет, воду и ЖКХ. По итогу в судебном порядке долги за жкх списывают именно с меня.

Выписался из квартиры с долгами 12.08.2025

26.09.2025 пришел очередной (уже третий) приказ о списании задолженности за период с мая 2022 по июнь 2025.

Владелец квартиры начал процедуру банкротства.

Есть ли у меня возможность отменить списание средств ввиду того, что я более там не прописан?

Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Даёт шанс — действуйте быстро. 1) Получите выписку из ФРС/ГУВМ о периодах вашей регистрации и копии всех судебных приказов/исполнительных документов. 2) Если в период, за который взыскивают долг, вы уже не были зарегистрированы или фактически не проживали — подайте в суд/приставу заявление (возражение) с доказательствами (договоры, справки о проживании, свидетели). 3) Обжалуйте судебные приказы/исполнительные действия (сроки обжалования малы — сразу). 4) Запросите перерасчёт у поставщиков ЖКУ и обращайтесь в прокуратуру/ЖКХ при злоупотреблениях. Срочно проконсультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артём
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Безруков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Артём, здравствуйте.
Как ранее и ответили коллеги, Вам необходимо изначально отменить судебный приказ.
Далее в порядке общего судопроизводства уже смотреть обстоятельства и применимость исковой давности.
На практике ГБУшки не всегда идут в суд с исками, т.к. это время и затраты определенные.
Большинство таких организаций работают по варианту приказного судопроизводства.
Будут вопросы, обращайтесь.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Так как вы не получали копию судебного приказа вы его можете отменить с ходатайством о восстановлении сроков, приложив копию своей регистрации. Суд отменит судебный приказ, тогда Жилищник подаст исковое заявление в суд в исковом судопроизводстве и на судебном заседании можете применить срок исковой давности.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Артём
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ.

Если кредитор обратится в суд общей юрисдикции, то появится возможность уменьшить долг, поделив его с другим сособственником и применив (по возможности) скоро исковой давности.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Артём
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Маргарита Викторовна!