Долги по наследству?

Здравствуйте,в 23 году умерла мама ,я вступила в наследство ,в ноябре этого года я узнала о долге ,судья заменил должника на меня по наследству,я знаю только о том что это долг по ЖКХ по электро энергии с 2015 года ,больше мне не какой информации не предоставляют ,писала заявление в суд ,первое о применим срока давности суд вернул мое заявление ,написала об отмене судебного приказа и восстановления срока ,тоже пришло отпределение о невозможности отменить ,в определении сказано ,что рассмотрение о восстановлении срока возможно лишь по уважительным причинам ,мамы давно не стало ,как мне доказать что она не получала заявление о решении суда ?я тоже не пропустила срок ,19 ноября мне пришло ,а 30 я уже поехала к судьям ,почему мне надо доказывать мамке срок давности ?если я теперь собственник ?можно ли как то узнать какие суммы были взысканы и были ли по судебному делу производства у покойной ?может она уже выплачивала этот долг пусть и частично .

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам стоило обратиться к юристу сразу как Вы узнали о судебном приказе, учитывая что были очень весомые основания (пропуска срока исковой давности) и не было бы этих проблем. Вы же где-то услышали о "сроке исковой давности" и пытались его применить не там, где нужно. Я не критикую, а констатирую. Сейчас Вам отказали в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Процессуально верным сейчас является только оспаривание определения об отказе в восстановлении пропущенного срока. Но тут важно, когда Вы узнали и когда подали заявление об отмене (по закону у Вас было на это 10 дней) - пропустили Вы этот срок или нет?

Отвечает юрист

Доброго дня! Для начала стоит обратиться к судебным приставам с заявлением на ознакомление с материалами исполнительного производства. В деле должны быть документы, подтверждающие оплату и сумму долга на сегодняшний день. Также возможно у пристава запросить размер задолженности в виде справочной информации.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо выполнить следующие действия: 1. Получить материалы дела.Обратитесь в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о предоставлении копий всех материалов дела. Как наследник и должник, вы имеете право ознакомиться с этими материалами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы можете самостоятельно посмотреть имеющиеся долги на сайте фссп рф, введя фио и дату рождения должника, а по поводу оплаты у приставов непосредственно
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право затребовать всю информацию по делу. Есть и ст.35 ГПК РФ.