Вопрос о взыскании задолженности?

По решению суда кредитору (истцу) было отказано в требовании задолженности с ответчика в связи с пропуском сроков исковой давности. При этом кредитор в лице коллекторского агентства продолжает звонить и требовать оплатить долг, который продолжает "висеть" в БКИ. Подскажите, можно ли через новый иск со стороны должника, основываясь на ранее выданном решении суда, добиться в свою пользу судебного решения об удаления данной задолженности из БКИ и следовательно полноценном прекращении требования со стороны кредитора. Заранее благодарю за ответ!

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Гость, приветствую! Возможно, но это длинный путь, тем более, не факт, что после удаления данных из базы БКИ коллекторы вас оставят в покое. Есть более эффективный путь. Для начала заблокировать входящие звонки с неизвестных номеров, подать жалобы в Центробанк и ФССП на незаконные действия коллекторов. Действовать надо комплексно. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие требования не подлежат удовлетворению. Истечение срока исковой давности означает только утрату механизма судебной защиты кредитором, а не прекращение обязательства.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!