161-фз за неумышленное участие в схеме обмана(159ст)?

Здравствуйте, мне 16 я так сказать не особо законно зарабатывал(аю) в интернете и все было хорошо до недавнего момента ведь во что то реально наказуемое я не лез, недавно я продавал личный кабинет ВБ банка, он был оформлен на чужие гос-услуги но привязан к номеру моего друга и считай опять украл оттуда 25т₽ заказав на них с этого же аккаунта айфон для быстрой продажи, спустя пару дней другу приходит уведомление о блокировке по 161-фз, в итоге моих знаний закона и реследования что я знаю:

1. деньги пришедшие на личный кабинет это скорее всего треугольник т.к после моего запроса по номеру деньги поступили с имени женщины за сорок и это 99% не отмыв с купленных карт а именно обман и с большим шансом будет написано заявление

2.сим-карта друга попала под блокировку и а оформленна на его маму и я боюсь что она тоже попадет под удар

Вот и можете ответить пожалуйста что мне может грозить с учетом что судимостей не было и биография чистаяя очень боюсь срока и меня бы успокоилы какие либо ответы по сути сказаного и варианты исходов да я плохой наверное человек но до обмана не опускался и не знаю что в таких ситуациях делать, заранее спасибо за ответ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации ваши действия могут квалифицироваться как мошенничество и незаконное использование чужих данных, что влечёт уголовную ответственность, однако с учётом вашего возраста и отсутствия судимостей возможно применение мер воспитательного характера или условного наказания, но окончательное решение будет зависеть от результатов расследования и оценки всех обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Ситуация действительно серьезная. Понимание рисков — это первый шаг к тому, чтобы действовать разумно. Главное сейчас — не паниковать и трезво оценить возможные исходы. Поскольку вам 16 лет, вы уже достигли возраста уголовной ответственности за имущественные преступления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️