Здравствуйте. Подскажите, как действовать вчера сбила собаку, она выбежала под колеса я даже не увидела её и переехала. Собака была на поводке, но владелица её не удержалась, т.к. кинула ей мяч и так побежала за ним, так и попала под колеса. Далее собаку забрали с места происшествия и повезли на лечение, владелица сказала, что претензий не имеет, т.к. вина была её и я уехала. Но сегодня она написала, что или я полностью оплачиваю лечение (130 тыс.) И это только сейчас или они идут в суд. Как быть? Свидетели все ыли со стороны этой девушки и думаю, что на суде они встанут на её сторону. Завтра попытаюсь осмотреть камеры наблюдения, но не факт, что они сохранились. Что желать? Надо идти в ГАИ и писать заявление?
Из вопроса непонятно, ДТП оформлялось ГАИ или нет.
Если на место ДТП не вызывали ГАИ, то оставление места ДТП влечёт административную ответственность (лишение прав на срок до года или арест до 15 суток по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ).
Полагаю, это может быть главным инструментом давления на вас со стороны владелицы собаки.
Если идут в суд, то пусть сначала дойдут.
Если вы получите копию иска и повестку в суд, то следует заявить суду об ответственности собачница и отсутствии у вас технической возможности избежать дтп. Для последнего потребуется экспертиза.
В любом случае ищите видео с камер наблюдения и незаинтересованных свидетелей, в т.ч. социальных сетях.
В том и дело, что ДТП не вызвали, я даже не знала, что в данном случае она нужна, тем более собаку уже забрали и владелица претензий не имела.
В идеале требуется решить вопрос мирно. Для этого необходимо понимать:
1) срок привлечения вас к административной ответственности 90 суток с момента совершения правонарушения в виде оставления места ДТП,
2) установить справедливо меру ответственности вашу и собачницы может только суд при наличии серьезных и недешевых доказательств, прежде всего речь о досудебном заключении специалиста, а при назначении судом экспертизы - заключение эксперта об отсутствии у вас технической возможности обнаружения опасности для движения и, как следствие, избежать дтп,
3) сопровождение вашего дела адвокатом также потребует расходов с вашей стороны,
4) возмещение расходов возможно, но на усмотрение суда в части расходов на адвоката - т.е. будут снижены судом.
Отсюда, разумно договариваться с собачницей.
Но! Гарантий того, что она на вас не заявит в ГАИ нет!
Поэтому предлагаю рассмотреть вариант с заключением письменного соглашения с рассрочкой возмещения ущерба так, чтобы на дату последнего платежа истек срок для привлечения вас к административной ответственности.
Есть риск остаться без водительского удостоверения, так как оставили место ДТП. Владелец собаки может обратиться в суд о взыскании ущерба. Но, могут и подсказать, чтобы она обратилась в ГИБДД. Думаю, лучше догрвариваться и брать расписку.
Ну как один из возможных вариантов Вас лишат за сокрытие с места ДТП, а ее оформят что она по дорогам бегает.
В данном случае она как собственник вещи, а собака это вещь, несет полную ответственность за нее.
Я ей предложила 20 тыс, и то, я не обязана ей ничего выплачивать, вина полностью на стороне владелицы, она не удержала собаку, правила дорожного движения я не нарушала. Но ей мои 20 тыс денег не нужны, ей нужно, чтобы я покрыта ВСЕ расходы. В
Вы - владелец источника повышенной опасности причинили вред, тем более, что оставили место дтп. Не вижу аргументов в Вашу пользу. Договаривайтесь! Могу разъяснить индивидуально.
В гаи не пишут заявление. Если у нее есть претензии пусть пишет в претензии пришлете потом