Здравствуйте, вопрос такой. В 2022 году я совершила дтп и скрылась с места происшествия, так как мне было всего 14 лет. У меня были суды по машине, на которой я была за рулем , и мне вынесли решение выплачивать за машину. Пострадавшие второй машины , в которую я врезалась, они молчали и отказывались от урегулирования проблемы. Грозились судом и тд, но в суд так и не подавали. В июле 2025 года, они подали на мою маму в суд, о взыскании ущерба по машине , подали на маму , так как я еще была несовершеннолетняя , моя мама требовала повторную экспертизу , как по итогу , экспертизы вроде как не было , потому что с мамой не связывались, а потом и вовсе пришло уведомление на госуслуги, отказать тем людям в иске. 09.06.2026 у меня был суд, то есть они подали уже иск на меня, так как я совершеннолетняя .. В известность о суде, меня поставили 4 июня , в это время я была в улан-удэ и приехать я не могла. суд прошел без меня и вынес заочное решение, взыскать с меня 142тыс. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации ? Обжаловать я могу в течении 7 дней. Как правильно мне обжаловать и почему им не отказали в иске по сроку давности? Ведь прошло уже 4 года…
Для отмены заочного решения необходимо подать заявление об отмене в суд, вынесший его, в течение 7 дней с момента получения копии. Срок исковой давности по таким требованиям - 3 года, однако суд применяет его только при наличии заявления ответчика. Заявление об отмене заочного решения было Вами подано лично или через представителя? На практике суды нередко восстанавливают пропущенный срок исковой давности, если истец доказывает уважительность причин пропуска, а ответчик не заявил соответствующее ходатайство до вынесения решения по существу - после вынесения решения это ходатайство уже не принимается, и именно этот момент становится невозвратной точкой в 9 из 10 дел, когда граждане действуют без профильного юриста. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!