Могу ли я отозвать банкротство без последствий если только прошло 5 дней с момента подачи и идет сбор документов?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».
Если пока только заключили договор с юристами и идёт сбор документов, отказаться от банкротства можно. Сама судебная процедура ещё не началась, поэтому последствий банкротства не будет. Но проверьте договор: компания может удержать оплату за уже выполненную работу и фактические расходы.
Если заявление уже направлено в арбитражный суд, до его принятия можно подать ходатайство о возврате. Если суд заявление принял, потребуется заявить отказ, который рассматривается судом по статьям 49 и 150 АПК РФ. При этом дело могут не прекратить, если уже поступило заявление кредитора или отказ нарушает права других лиц.
Таким образом, через пять дней отказаться обычно ещё можно, но сначала уточните, подано ли заявление именно в суд или документы пока находятся у юридической компании.
Да, можно отозвать заявление о банкротстве без последствий, если суд ещё не принял его к производству (ст. 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Для этого подайте письменное ходатайство об отзыве — заявление вернут. Если суд уже принял заявление, но процедура не введена — отзыв возможен только с согласия суда и при отсутствии возражений кредиторов (последствия минимальны). Если суд уже ввёл процедуру реструктуризации или реализации имущества — отозвать заявление нельзя. Что делать: проверьте статус дела в картотеке арбитражных дел; если не принято — подайте ходатайство об отзыве; если принято — оцените риски и наличие возражений кредиторов.