Здравствуйте. Я привозил авто из Китая для собственного пользования, с какого момента я могу продать его? Чтоб не попасть на утиль сбор. С момента оформления ЭПТС или с момента постановки на учёт в ГИБДД?
Отсчёт 12-месячного срока, по истечении которого можно продать автомобиль без доплаты утильсбора до коммерческой ставки, ведётся с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) при растаможке, а не с даты получения ЭПТС или постановки на учёт в ГИБДД.
Если вы продадите авто до истечения 12 месяцев с даты ТПО, новому владельцу при постановке на учёт придётся доплатить разницу между льготной и коммерческой ставкой утильсбора. Также обязательное условие для применения льготы — регистрация авто в ГИБДД на вас в течение 12 месяцев с даты ТПО. Продажа авто без регистрации возможна, но может создать сложности для покупателя.
Что делать: проверьте дату оформления ТПО в таможенных документах (паспорт ТС, декларация). Если с этой даты прошло более 12 месяцев — можете продавать без доплаты. Если менее — рекомендуем дождаться истечения этого срока, чтобы избежать обязанности доплатить утильсбор.
12-Месячный срок владения автомобилем отсчитывается с даты оформления Таможенного приходного ордера (ТПО) — то есть с момента фактического выпуска машины таможней в свободное обращение и уплаты льготного утильсбора. Ни дата оформления ЭПТС, ни дата постановки на учёт в ГИБДД не являются стартовой точкой для этого ограничения.
Чтобы льгота вообще зафиксировалась за вами, вы были обязаны поставить автомобиль на учёт в ГИБДД на своё имя.
Если вы просто привезли авто, растаможили по льготному утильсбору, получили ЭПТС, но целый год продержали машину в гараже без номеров, а затем решили продать — льготу аннулируют. ФТС потребует доплатить полную коммерческую ставку, так как не был выполнен критерий «использования для личных нужд».
С момента уплаты коммерческого утилизационного сбора.
Но если найдете лоха, то можно и раньше.