Льготный утиль?

Здравствуйте!Был куплен привезен автомобиль из Китая в 2025г ,при покупке оформлен на физическое лицо.Был оплачен льготный утиль сбор.Подскажите пожалуйста ,с какого момента начинается отсчет владения автомобиля?Когда я могу продать автомобиль,чтобы не пришлось платить коммерческий утиль?C

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мощность двигателя. Льготная ставка действует для автомобилей с мощностью до 160 л. С. Для последовательных гибридов и электромобилей порог ниже — до 80 л. С.. Если мощность превышает 160 л. С., даже для личного пользования применяются повышенные коммерческие ставки.

Запрет на перепродажу. В течение 1 года после ввоза автомобиль нельзя продавать. При досрочной продаже потребуется доплатить разницу до коммерческой ставки

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Отсчет срока владения автомобилем начинается с даты оформления Таможенного приходного ордера. Вы можете безболезненно продать автомобиль ровно через 12 месяцев (1 год) после этой даты. Если вы продадите машину хотя бы на один день раньше, льгота аннулируется, и вам (либо новому покупателю) придется доплатить коммерческий утильсбор, сумма которого исчисляется сотнями тысяч или миллионами рублей

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Cергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.