Утилизационный сбор?

Человек (физ.лицо) в апреле 2023 года ввез из Грузии автомобиль, растаможили на прямую в РФ и оплатил льготный утилизационный сбор 5200 рублей. В мае 2023 года это автомобиль был продан и зарегистрирован на другое физическое лицо. В июне Самарская таможня подала исковое заявление о доплате утилизационного сбора до размера коммерческого плюс пени. Можно ли просить суд чтобы он оставил заявление без удовлетворения так как срок 3 года на подачу искового заявления прошёл?
Или как можно ещё опротестовать иск?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, однако это не означает, что суд автоматически откажет в удовлетворении иска. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, поэтому такое ходатайство необходимо обязательно заявить до вынесения решения суда. Вместе с тем для правильной оценки необходимо установить, с какого момента таможенный орган узнал или должен был узнать о наличии оснований для взыскания утилизационного сбора. Именно от этой даты, а не всегда от даты ввоза автомобиля или его продажи, может исчисляться срок исковой давности. Кроме того, следует проверить, на каком основании таможня требует доплату коммерческого утилизационного сбора: действительно ли были нарушены условия применения льготной ставки (например, в связи с отчуждением автомобиля в установленный период). Если потребуется помощь в анализе искового заявления или подготовке возражений, в том числе по вопросу пропуска срока исковой давности, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Опираться на трёхлетний срок (ст. 196 ГК РФ) в вашем деле рискованно. Суды часто рассматривают требования о доплате утильсбора как публично-правовые и применяют специальный срок из КАС РФ — 6 месяцев со дня истечения срока добровольной уплаты требования (ч. 2 Ст. 286 КАС РФ). Если таможня выставила требование и подала иск в этот срок, ссылка на пропуск трёх лет не сработает.

Что ещё можно заявить в суде:

Отсутствие вашей вины: вы как физлицо ввезли авто для личных нужд и уплатили льготный сбор законно.

Обязанность доплатить сбор возникает только у первого покупателя (вас), а не у последующих. Однако, поскольку машина была продана в течение года после растаможки, именно у вас возникает обязанность доплатить разницу до коммерческого тарифа.

Проверьте расчёт пени и самого сбора на предмет арифметических ошибок.

Подавайте письменные возражения на иск с приложением всех документов о растаможке и продаже.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по требованиям таможенных органов составляет 3 года, однако в данном случае иск подан в 2023 году за нарушение, допущенное в апреле 2023 года - срок давности не пропущен, ссылка на него неприменима. Таможня вправе предъявить требование о доплате утилизационного сбора независимо от последующей продажи транспортного средства, поскольку обязательство возникло у первоначального декларанта. Профильный юрист таможни, как правило, строит позицию через связку: подтверждение факта льготной уплаты - установление коммерческого использования - расчёт недоимки с пенями. Без контрдоказательств по статусу ввоза и цели использования транспортного средства оспорить требование процессуально крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Каков был заявленный Вами при таможенном оформлении статус ввоза транспортного средства - для личного использования или иной?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Срок исковой давности исчисляется со дня установления таможенным органом нарушения при уплате утилизационного сбора. Скорее всего, таким днём является составление должностным лицом таможенного органа протокола об административном правонарушении. Поэтому надо в суде смотреть материалы дела и находить в них такой протокол или решение, смотреть на дату такого документа. Ещё раз напоминаю: срок исковой давности не зависит от даты сделки или оформления таможенной декларации. Отсчитывать три года наобум или по своему желанию нет смысла. Смотрите в основу - есть прямое нарушение таможенного законодательства, длящееся, не устранимое самим собственником транспортного средства. В указанной ситуации ответчик вправе просить суд уменьшить пени со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просить суд оставить заявление без удовлетворения по причине пропуска 3-летнего срока исковой давности нельзя, так как этот срок еще не истек. События происходили в апреле — июне 2023 года, а иск подан в июне 2026 года. Общий срок исковой давности в 3 года к моменту подачи заявления таможней не прошел. Опротестовать данный иск можно с помощью других сильных юридических аргументов, основанных на отсутствии обратной силы закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Когда получите копию иска или пойдете в суд, сразу заявите о пропуске срока. Напишите ходатайство. Суд проверит даты и, скорее всего, откажет таможне. Никакие пени и коммерческий сбор вам не начислят.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы вправе подать возражения на иск, где заявить об истечении срока исковой давности (как я понимаю, терять нечего). Оценивать реальную судебную перспективу дела без изучения документов я не берусь.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Заявлять письменно в суде о пропуске срока ИД - ст. 199 ГК РФ и рядом.