Здравствуйте, проверяют на передачу денежных средств не резиденту РФ через границу РФ в Кыргызстан. У не резидента была доверенность от агента (гражданина Кыргызстана) на получение денежных средств от клиента, для покупки агентом (по агентскому договору) автомобиля в Китае. Могут ли в этом случае оштрафовать клиента за нарушение правил валютного контроля.
Здравствуйте!
В описанной ситуации важно учитывать нюансы валютного законодательства РФ. С одной стороны, передача денежных средств нерезиденту может подлежать контролю. С другой — многое зависит от деталей сделки и её соответствия законодательным нормам.
Чтобы избежать возможных проблем и штрафов, рекомендую обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на валютном законодательстве. Я смогу провести детальный анализ вашей ситуации, подготовить необходимые документы и проконсультировать по всем вопросам, связанным с передачей средств за границу.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить полное соответствие ваших действий законодательству. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальное решение.
Здравствуйте. Могут — если операция нарушает требования ФЗ №173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (недопустимый способ перечисления, сокрытие транзакции, обход банковских правил) или иные предписания ЦБ; ответственность — по КоАП РФ (ст.15.25 — нарушение валютного законодательства) и таможенному/уголовному закону при отмывании/уклонении. Риск снижается при наличии агентского договора, доверенности, счет‑фактур и банковских платежей, подтверждающих хозяйственную цель. Храните все документы и при запросе контролёров предоставьте их.
если денежные средства были переданы Резиденту РФ, для агента, так же по доверенности?