Правомерны ли действия таможенного органа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возникла такая ситуация при растаможке автомобиля из Японии для личного пользования. В прошлом году был куплен для продажи с уплатой коммерческого утиль сбора автомобиль из Кыргызстана 30.07.2025 г. На сегодня день таможня Владивостока говорит что у вас нет права покупать автомобиль с льготным утильсбором для личного пользования т.к не прошёл срок 12 месяцев, вопрос правомерны ли действия таможенного органа Владивостока по отношению к физ. лицу? И навязывание коммерческого утильсбора?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия таможни правомерны. С 1 декабря 2025 года льготная ставка утильсбора (3 400-5 200 руб.) сохранена только для автомобилей мощностью до 160 л.с.. Если авто мощнее, применяется коммерческий сбор. Также действует правило: при продаже авто, ввезенного по льготной ставке, в течение 12 месяцев, новый владелец обязан доплатить разницу до коммерческой ставки. Ваш автомобиль куплен 30.07.2025 — срок 12 месяцев еще не истек, поэтому льгота не действует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
ВЯЧЕСЛАВ КУЗНЕЦОВ

София Дмитриевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает юрист

Действия таможенного органа Владивостока правомерны, поскольку согласно действующему закону физическое лицо не вправе ввозить автомобиль с применением льготного утилизационного сбора для личного пользования, если с момента предыдущего ввоза автомобиля с уплатой коммерческого утильсбора не прошло 12 месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.