Всем привет! Мира всем!Начинаю процедуру банкротства.28.01.2019 года купила в собственность дом и зем участок.16.08,2023 все продала.Вычеты подоходн налога никогда не дела.Какие вычеты могу оформить,и если оформлю вычеты то когда их получу на них тоже будет наложен арест из за бонкротства или эти вычеты уйдут в счёт погашения долга??? Ми ли я смогу их получить после банкротства??? Благодарю за помощь.
Получать налоговый вычет во время процедуры банкротства невыгодно — эти деньги заберут в счет долга. Оформлять вычет нужно строго после завершения процедуры. Вы имеете право на стандартный имущественный вычет за покупку недвижимости (до 260 000 рублей к возврату). Продажа дома в 2023 году не лишает вас этого права. Вернуть налог можно за 3 предшествующих года. Если вы будете подавать документы в текущем году, вычет рассчитают из ваших официальных доходов (облагаемых по ставке 13%) за 2025, 2024 и 2023 годы. Оформление во время банкротства: любые возвращенные налоги автоматически попадают в конкурсную массу. Ими распоряжается финансовый управляющий для погашения требований кредиторов. Вы эти средства не получите. Если вы подадите декларации в ФНС после того, как суд вынесет определение о завершении процедуры и освобождении от обязательств, все выплаченные налоговой деньги останутся у вас. Дождитесь официального завершения процедуры банкротства и только потом обращайтесь в налоговую. Единственный риск — если ваш финансовый управляющий сам проявит инициативу и запросит этот вычет в период процедуры (что является его правом, но на практике делается не всегда).