Моя мать и я являемся собственниками квартиры, накопился огромный долг по ЖКУ в связи с тем, что она не вносит плату (имеет большие финансовые проблемы и множество долгов), а я обучалась в ВУЗе в другом городе и была безработной, соответственно, не имела возможность платить. Время от времени меня касались исполнительные производства, которые удавалось оспаривать на основании того, что я студентка и живу по временной прописке в другом месте, и аресты с меня снимали. Сейчас я 2 месяца как окончила ВУЗ, работаю неофициально, живу в другом городе, дома не бываю, но там у меня постоянная прописка. И меня вновь коснулся вопрос с ЖКУ и арестами. Сейчас есть 5 дней для добровольного исполнения требований приставов и погашения долга, но у меня нет такой финансовой возможности, поэтому встал вопрос, можно ли юридически передарить долю матери, чтобы она стала полным собственником, обязательно ли для этого ее согласие, и перестанут ли после этого меня касаться вопросы связанные с оплатой долга за эту квартиру?
Вы вправе подарить свою долю матери, однако это не освободит Вас от накопленного долга по ЖКУ, возникшего в период Вашего владения долей. Долг закреплён за Вами как за собственником в тот период и сохранится после отчуждения доли. Исполнительное производство продолжится в отношении Вас по уже существующей задолженности независимо от последующих сделок с имуществом. Какой размер задолженности по ЖКУ фигурирует в исполнительном производстве и на какой период она начислена?
Спасибо за ответ! В ИП долг 91 тысяча за какой период даже не могу сказать... Причём ещё момент, истинную сумму долга я не знаю: в госуслуги дом стоит сумма 124 тысячи, в сбербанке 159 тысяч (именно ЖКУ, без учета капремонта, электроэнергии и прочего). Мать тоже не знает сколько там на самом деле, и непонятно где этот момент можно уточнить, только в управляющий компании физически присутствуя?
Также хотела уточнить вопрос, будут ли меня касаться долги по электроэнергии и прочему, если у меня есть прописка в той квартире, а иной прописки у меня нынче нет, но физически я там не проживаю?
Здравствуйте. Вы можете подарить свою долю матери, однако это не освободит Вас от накопленных долгов по ЖКУ, возникших в период Вашего владения долей. Долг закреплён за Вами как за собственником в тот период и сохранится после отчуждения доли. Обращайтесь за рассрочкой