Добрый день. Недавно начислили долг по коммунальным платежам в районе 150 тыс рублей за квартиру, где я не проживаю, но у меня там имеется постоянная прописка. Уже более 5 лет проживаю в другом регионе с временной пропиской. Квартирой пользуется собственник. Подскажите, можно ли уменьшить платеж, либо списать его с меня, если я в этой квартире вообще не живу?
Снизить или списать долг можно только в судебном порядке, доказав, что вы не проживали в квартире.
По закону:
Обязанность платить возникает у собственника с момента права собственности, а у зарегистрированного — с момента регистрации (ст. 153 ЖК РФ).
Неиспользование помещения не освобождает от оплаты за жильё и коммунальные услуги (ч. 11 Ст. 155 ЖК РФ).
Перерасчёт возможен только при временном отсутствии (более 5 дней) и только при отсутствии счётчиков (Правила № 354). Он не распространяется на отопление и общедомовые нужды.
Ваши действия:
Снимитесь с регистрационного учёта — это прекратит начисление новых долгов.
Для списания старых долгов подайте в суд иск об освобождении от оплаты, приложив доказательства проживания в другом регионе (договор найма, справки, показания свидетелей).
Заявите о пропуске срока исковой давности (3 года) — это позволит списать часть долга.
Вывод: без суда долг не спишут. Регистрация (прописка) сама по себе не делает вас обязанным платить, но доказать это можно только в суде.
Долг по коммунальным платежам несут собственник и фактически проживающие лица. При наличии доказательств Вашего непроживания - справки о временной регистрации в другом регионе, документов об оплате жилья там - задолженность может быть оспорена. Имеется ли у Вас письменное соглашение с собственником о порядке несения коммунальных расходов? В жилищных спорах данной категории ключевым доказательством служит совокупность: справка о регистрации по месту пребывания, квитанции об оплате коммунальных услуг в регионе фактического проживания, показания свидетелей - при правильно выстроенной доказательной базе суды в подавляющем большинстве случаев снимают начисленный долг с незарегистрированного пользователя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Фактически списать возможно, но тут есть несколько нюансов:
1. Необходимо было сделать разделение лицевых счетов, чтобы начисления были для каждого собственника отдельно. Так проще в дальнейшем разрешать подобные ситуации.
2. Не по всем коммунальным услугам возможно списать задолженность. Например, вывоз мусора не подлежит перерасчету.
3. На данный момент можно подать требование о перерасчете, приложив оплачиваемые коммунальные услуги по другому адресу, и документы, подтверждающие ваше проживание по фактическому адресу проживания.
Ваша ситуация решаемая, но нужно всё детальнее изучать.
Уменьшить платеж почти нереально. Вы постоянно живете в другом месте 5 лет — это не считается "временным отсутствием" для перерасчета.
Что можно попробовать:
Подать заявление о перерасчете за последние 6 месяцев по воде, свету и газу (только если в квартире нет счетчиков).
Отопление, содержание, капремонт и вывоз мусора — платить придется полностью, перерасчет по ним невозможен.
Лучший вариант — договориться с фактическим пользователем квартиры, чтобы он платил за себя.
Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.
Если вы не проживаете в квартире и фактически коммунальными услугами не пользуетесь, вы вправе обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о перерасчёте платежей, предоставив подтверждающие документы о проживании в другом регионе.